Андрей Юрьевич Соколов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андре́й Ю́рьевич Соколо́в (20 марта 1963, Воркута) — французский, ранее советский,шахматист, гроссмейстер (1984), победитель финального матча претендентов 1986 года, участник уникального суперфинального матча претендента с А.Е.Карповым 1987 года.

Победитель Первого чемпионата мира в составе команды СССР (1985), двукратный победитель Всемирных Шахматных Олимпиад в составе команды СССР (1984, 1986), чемпион СССР (1984), чемпион мира среди юношей (1982).

С 2000 года живёт во Франции и выступает в командных соревнованиях этой страны.

Биография[править | править код]

Отец будущего гроссмейстера, офицер Юрий Павлинович Соколов в свое время руководил детско-юношеской комиссией шахматной федерации СССР, был директором Всероссийского шахматного клуба; играл в шахматы и старший брат Андрея, дойдя до мастерского уровня.

Когда Андрей пришел на Стадион юных пионеров в Москве, опытный тренер Владимир Николаевич Юрков быстро разглядел его огромный шахматный талант и много работал с ним индивидуально. Юрков во главу угла ставил гармоничное развитие шахматиста, никогда не пытался ради сиюминутного успеха «портить стиль», предлагая ученику, например, осваивать ловушечные дебютные варианты.

Впервые заявил о себе в 1981 году, когда стал чемпионом Москвы. На юношеском чемпионате Европы (1981/82) занял третье место. В 1983 году прославился партией с В.Саловым, которая до последнего хода была отработана в процессе домашнего анализа.

В 1984 году во Львове стал чемпионом СССР с высоким результатом без поражений (+8=9 партии см.https://www.chessgames.com/perl/chess.pl?tid=43507&pid=11701). На следующем чемпионате Союза (1985) разделил 4-6-е место. Снискал популярность благодаря яркому атакующему стилю. Многие партии Соколова периода расцвета и сегодня производят впечатление высокохудожественных.

В 1985 году разделил 1-3-е место (9 из 15) с А. Юсуповым и Р. Ваганяном на турнире претендентов (Монпелье, 1985). Победа Соколова чёрными над Корчным в новоиндийской защите (http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1082928) была отмечена на всесоюзном уровне.

Надо отметить, что в 70-х - 80-х годах белыми Соколов начинал партии только ходом королевской пешки, чёрными играл три дебюта: сицилианскую защиту, защиту Нимцовича и новоиндийскую защиту.

Матч с Ваганяном[править | править код]

На 1 января 1986 года имел коэффициент Эло 2595. В 1986 году в Минске сенсационно победил в 1/2 финала Р. Ваганяна (2645) — 6:2 (Минск)(+4=4).

Перед финальным матчем претендентов Соколов принял участие в двухкруговом супертурнире в Бугойно (май - июнь 1986), поделив 2-3 места с результатом 7,5 очков из 14 (+1=13),при этом он одержал единственную победу (http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1068453) над победителем турнира Анатолием Карповым - победу, которая была признана лучшей в первом полугодии 1986 года (конкурс проводился югославским "Информатором", самым передовым шахматным изданием энциклопедического плана).

Финальный матч претендентов с А.Юсуповым (1986)[править | править код]

Драматично складывался финальный матч претендентов (на большинство очков в 14 партиях) в Риге между Андреем Соколовым и Артуром Юсуповым. Соколов белыми проиграл две партии на старте, и счёт стал 0,5:2,5 в пользу Юсупова, многие сочли матч законченным. Но на финише Соколов выиграл 11, 12 и 13 партии, вышел впервые вперёд и в 14-й партии предложил ничью в выигранной позиции, закончив матч победой со счётом 7,5:6,5. Из 7 результативных партий 4 были выиграны чёрными, что было нехарактерно в то время для состязаний столь высокого уровня.

1986 год явился одним из кульминационных в советской шахматной истории. Субъективное отражение событий того времени можно найти в повести Алексея Самойлова и Михаила Таля "Каисса в Зазеркалье" (1988).

Суперфинальный матч с Анатолием Карповым[править | править код]

До этого состязания Соколов выигрывал все соревнования, в которых участвовал впервые.

Матч с А. Карповым состоялся в Линаресе весной 1987 года и закончился поражением Соколова 3,5:7,5 (-4=7).

Гроссмейстер Игорь Зайцев, секундант 12-го чемпиона, писал:

«Андрей обладает запоминающимся атакующим стилем, великолепно и точно считает сложные варианты, четко разыгрывает темповой эндшпиль. И все же пока его стиль нельзя назвать универсальным, ибо существует ряд позиций технического и маневренного типа, где он еще чувствует себя не так уверенно, как в острых и сложных ситуациях. Наша задача как раз и заключалась в том, чтобы, избегая второго типа позиций, получать первые. По большей части Карпову удавалось удерживать соперника на дистанции…»

А.Карпов чёрными применял только защиту Каро-Канн, а в его белых партиях разыгрывалась новоиндийская защита с фианкеттированием белопольного слона.

Итоги этого драматического поединка подвел 13-й чемпион мира Гарри Каспаров ("Мои великие предшественники", том 5):

«Эластичная, вкрадчивая манера игры великого чемпиона оказалась для Андрея неразрешимой загадкой. К сожалению, позже ему не удалось в полной мере извлечь уроки из проигранного матча и исправить свои шахматные недостатки. Постепенно результаты этого, безусловно, талантливого гроссмейстера пошли на убыль, и через несколько лет Соколов выбыл из мировой элиты».

Спад карьеры[править | править код]

После поражения в суперфинале Соколов никогда не достигал прежнего уровня игры.

В следующем претендентском цикле А. Соколов участвовал в матчах на правах победителя предыдущего цикла и проиграл на тай-брейке уже в 1/8 финала канадскому гроссмейстеру К. Спраггетту на тай-брейке - 5,5:6,5 (Сент-Джон, 1988 г.), в последней партии (с укороченным контролем) зевнув коневую вилку.

В дальнейшем в соревнованиях претендентов успехов не добивался. Постепенно оказался забыт шахматной общественностью. Тем не менее, комментируя его путь в шахматах, эксперты оценивают одарённость этого шахматиста очень высоко, зачастую ставя выше Г.Каспарова, его ровесника.

В наступившем столетии играет в основном в командных состязаниях, чемпионатах Франции и в турнирах по швейцарской системе. В 2005 году занял 2 место на чемпионате Франции, набрав на пол-очка меньше победителя Жоэля Лотье. На турнире в Метце набрал 8 очков из 9 (2001).

В.Салов об А.Соколове[править | править код]

"В молодости Андрей был, без преувеличения, гениальным позиционным игроком, с очень ярким гармоничным стилем и фантастической уверенностью в себе (антихристианское качество). В те годы, пожалуй, он и в самом деле не имел себе равных в атаке.

Рассуждаю в данном случае, как презренный мирянин-совочек, но я всегда ставил его шахматный талант значительно выше, чем, скажем, каспаровский. Играл он блестяще. Достаточно сказать¬, что всего через полгода после полуфинала СССР в Николаеве, Соколов выиграл Высшую лигу чемпионата СССР во Львове с результатом +8. И это с очень узким (а значит, заведомо уязвимым) репертуаром за черный цвет.

О самоуверенности Андрея я мог бы рассказать несколько очень забавных историй, почти легенд, но не буду этого делать, чтобы не обидеть некоторых задействованных в них лиц.

Соколова сломал только финальный /точнее, суперфинальный/ матч претендентов 1987 года с Карповым в Линаресе (+0, -4, =7). Скорее всего, Андрея подставили нешахматными методами. Карпова явно выводили на очередные матчи Киппур-Капарос. Не знаю, какие именно средства борьбы (мозголомы) против Соколова применили, но после того матча его шахматная карьера быстро пошла на спад." (http://shekina.mybb.ru/viewtopic.php?id=89)