Гата Рустемович Камский

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гата Рустемович Камский (02.06.1974, Новокузнецк) - выдающийся советский, затем американский шахматист, неоднократный участник претендентских соревнований. Вундеркинд, международный гроссмейстер (1990). Играл финальный матч на первенство мира с А.Е.Карповым в 1996г, участник финала претендентов с В.Топаловым в 2009 году. Пятикратный чемпион США.

Внук основателя татарского драматического театра в Казани Гаты Сабирова, взявшего себе псевдоним Камский. Отец,национально мыслящий татарин, выполнял роль тренера. Занимался в Ленинградском дворце пионеров, в 9 лет выполнил норму 1-го разряда, в 12 стал чемпионом СССР среди юношей. В 12 лет победил М.Тайманова в турнирной партии.

В 1989 году вместе с отцом остался в США, объяснив невозможность полноценного шахматного развития в СССР помехами со стороны Каспарова, ревниво следившего за потенциальным претендентом на шахматный трон.

Выиграл ряд супертурниров,в 1994-96гг. вошёл в число претендентов по версиям ФИДЕ и ПША. Обладая удивительной работоспособностью, волей к победе, Гата выиграл с большим перевесом ряд матчей у тогдашних гроссмейстеров из первой десятки, выдав ряд ярких, запоминающихся партий: В.Крамника (+3=3, особый фурор вызвала первая партия с неочевидной жертвой ферзя: см. http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1066737), Н.Шорта (+5-1=1), В.Салова (+4=3). В версии ПША он проиграл финальный матч В.Ананду (+1-3=7),которого все эксперты считали более талантливым, но победил его на тай-брейке в четвертьфинальном матче ФИДЕ (+2-2=4, тайбрейк в быстрые шахматы 2:0). По некоторым оценкам, в это время он был лучшим матчевым бойцом. Турнирные успехи Г.Камского были не столь стабильны.

Матч на первенство мира в 1996 году с Анатолием Карповым на большинство очков из 20 партий стал для Камского драматическим испытанием (его рейтинг Эло на тот момент был 2735, рейтинг Карпова - 2770). Он проиграл 1-ю партию, выиграл 2-ю, но в следующих четырёх набрал лишь пол-очка. После 6 партии исход матча был предрешён. Общий результат +3-6=9. Камские обвинили организаторов матча в прослушке, но чек с призовыми забрали. Камский заявил, что оставляет шахматы (!). Получил юридическое образование в США. История его отшельничества рассказана самим шахматистом:http://www.sport-express.ru/newspaper/2005-12-26/16_1/. Отец и сын Камские женаты на татарках.

В 2004 году Гата вернулся в шахматы и посрамил скептиков, быстро восстановив навыки. В 2007 году выиграл Кубок мира, победив супергроссмейстера Этьена Бакро со счётом 3,5:0,5 с высочайшим перформансом (рейтингом по результатам одного соревнования, 3030). В микроматчах розыгрыша Кубка мира дважды одолевал будущего чемпиона М.Карлсена, с которым у него положительный счёт в личных встречах.

Как победитель Кубка мира играл финальный матч претендентов )2009) с Веселином Топаловым и потерпел поражение (+1-3=3). Тем не менее, он не теряет присутствия духа и достигает личных рейтинговых рекордов в рапид и в блиц в сентябре 2012 года, регулярно участвует в чемпионатах США и в супертурнирах.

Выдающиеся партии[править | править код]

Жертва ферзя при выходе из дебюта за две лёгкие фигуры: Камский - Крамник, 1 партия матча (https://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1066737). Две жертвы качества: Камский - Романов, 2012 (https://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1693037).

Интервью[править | править код]

Гата Камский: "Считаю, что шахматы перестали быть честной игрой" (январь 2020)//http://www.chess-news.ru/node/27513