Резервная
форма

ФК «Краснода́р» — российский футбольный клуб из Краснодара. Основан в 2007 году.

История[править | править код]

Футбольный клуб «Краснодар» основан в 2007 году. Инициатором создания и владельцем клуба является Сергей Николаевич Галицкий. В феврале 2008 года ФК «Краснодар» успешно прошел процедуру лицензирования ПФЛ, получил профессиональный статус и право выступать во втором дивизионе, зона «Юг». Первый официальный матч: 12 апреля 2008 года, стадион «Торпедо», Таганрог, «НИКА» (Красный Сулин) — «Краснодар» — 0:0. В дебютном сезоне клуб занял 3-е место в своей зоне. 15 января 2009 года в офис клуба пришло официальное письмо из ПФЛ с просьбой сообщить о готовности принять участие в первенстве России по футболу в первом дивизионе в сезоне 2009 года, в связи с отказом некоторых клубов от участия в первенстве России по футболу в первом дивизионе.

Первый официальный матч и первое набранное очко: 12 апреля 2008 года. г. Таганрог. Стадион «Торпедо», «НИКА» (Красный Сулин) — «Краснодар» — 0:0 (0:0).

Первый гол в официальных матчах: 16 апреля 2008 года, стадион «ФГУП-Юг Спорт», г. Сочи. «Жемчужина-Сочи» — «Краснодар» 0:1 (0:0) Денис Дорожкин — 66 минута

Первый «дубль» в официальных матчах: 19 апреля 2008 года, стадион «Труд», г. Краснодар. «Краснодар» — «Автодор» (Владикавказ) 3:0 (1:0) Денис Дорожкин — 48, 71 минуты

Первый хет-трик в официальных матчах: 30 апреля 2008 года, стадион «Труд», г. Краснодар. «Краснодар» — «Астрахань» 5:1 (2:0) Андрей Гацко — 17, 55, 65 минуты

Самая крупная победа: 10 июля 2008 года, стадион «Труд», г. Краснодар. «Краснодар» — «Сочи-04» 5:0 (5:0) Голы: Дорожкин, 3; Извеков, 13, 27; Пономарев, 17; Гацко, 23; (все «Краснодар»)

Самая крупная победа в первом дивизионе: 4 ноября 2009 года, Краснодар. Стадион «Кубань». «Краснодар» — «Алания» (Владикавказ) — 5:1 (3:1).

100-й гол в первенстве России: 14 октября 2009 года. Краснодар. Стадион «Кубань». «Краснодар» — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 3:1 (1:0). Александр Олейник, 53 минута (3:0).

Статистика[править | править код]

Сезон Дивизион Место И В Н П М О Лучший бомбардир
Чемпионаты России
2008 Второй дивизион. Зона «Юг» 3Ногоон сум.png 34 22 6 6 60-23 72 Денис Дорожкин (14 голов)
2009 Первый дивизион 10 38 14 10 14 50-47 52 Андрей Михеев (8 голов)