Список участников Поместного собора Русской Церкви 2009 года

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

По умолчанию, в Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи. Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян.

.. на самом Соборе «голосование» посредством жребия предложил использовать Преосвященнейший Феодосий (Бильченко), епископ Полоцкий и Глубокский. Однако участники Собора не поддержали это предложение. Что ж, соборяне имели на это полное право. В конце концов, их, а не нас, избрали делегатами на Поместный Собор, им, а не нам, придется отвечать перед Богом за это решение.[1]


Делегаты от епархий России[править]

Абаканская и Кызылская[править]

  • от духовенства — протоиерей Сергий Тимонов, секретарь епархиального управления, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора
  • от монашества — иеромонах Лазарь (Казанцев), епархиальный духовник, благочинный Северного округа, настоятель Михайло-Архангельского храма в пос. Шира
  • от мирян — Борис Николаевич Кичеев, юрист, ктитор Знаменского храма-часовни города Абакана

Анадырская и Чукотская[править]

  • от духовенства — священник Константин Михайлович Боровицкий, настоятель храма св. прор. Илии с. Кепервеем Чукотского АО
  • от монашествующих монахиня Серафима (Кудлай Оксана Федоровна)
  • от мирян — Дедова Илона Николаевна. прихожанка Свято-Троицкого кафедрального собора г. Анадыря

Архангельская епархия[править]

  • Протоиерей Вадим Владимирович Антипин, секретарь епархиального совета, настоятель Всехсвятского храма гор. Архангельска
  • Архимандрит Трифон (Плотников Виктор Леонидович), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря
  • Волохов Сергей Петрович, пресс-секретарь Архангельского епархиального управления

Астраханская[править]

  • Протоиерей Михаил Михайлович Пристая, секретарь Астраханско-Енотаевской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора г. Астрахани
  • Игумен Петр (Барбашов Константин Александрович), наместник Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Астрахани
  • Додон Анатолий Гаврилович, директор филиала ФКП «Росгосцирк» «Астраханский государственный цирк»

Барнаульская и Алтайская епархия[править]

  • от духовенства — иерей Георгий Александрович Крейдун, настоятель Иоанно-Богословского храма города Барнаула, проректор по учебной работе Барнаульской духовной семинарии
  • от монашества — монахиня Клавдия (Кремлева), настоятельница Знаменского женского монастыря города Барнаула
  • от мирян — Юрий Михайлович Нижегородцев, председатель правления ТОО «Юнифарм»

Белгородская[править]

  • Протоиерей Олег Николаевич Кобец, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, благочинный 1-го Белгородского округа
  • Иеромонах Агафангел (Белых Олег Владимирович), преподаватель Белгородской православной духовной семинарии, насельник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Холки Чернянского района
  • Стариков Виталий Алексеевич, автор и ведущий православных телепрограмм Белгородского государственного телевидения, прихожанин Смоленского собора г. Белгорода

Биробиджанская[править]

  • Игумен Иннокентий (Косарихин Юрий Иванович), секретарь Биробиджанского епархиального управления, настоятель Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана
  • Монахиня Анастасия (Иванченко Анна Юрьевна), настоятельница женского монастыря во имя свт. Иннокентия, митрополита Московского, в с. Раздольное Биробиджанского района ЕАО
  • Зубарев Константин Александрович, председатель региональной общественной организации «Православный молодежный центр "Преображение"» ЕАО, г. Биробиджан

Благовещенская[править]

  • Иерей Валерий Юрьевич Сырцов
  • Иеродиакон Савва (Кристинин Вячеслав Владимирович)
  • Брусов Николай Николаевич

Брянская[править]

  • Протоиерей Павел Сергеевич Чикалин, настоятель храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска
  • Игумения Сергия (Ежикова Ульяна Ивановна), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска
  • Артюхов Алексей Алексеевич, заместитель начальника Таможенного поста МАПП «Троебортное» Брянской области

Владивостокская[править]

  • Архимандрит Иннокентий (Третьяков Станислав Анатольевич), настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска
  • Игумен Василий (Кулаков Аркадий Юрьевич), наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря п. Горные Ключи
  • Белоброва Лариса Дмитриевна, член Попечительского совета Православной гимназии гор. Владивостока

Владимирская[править]

  • Протоиерей Владимир Михайлович Трухачев, настоятель Свято-Троицкого прихода с. Арбузово Собинского района
  • Архимандрит Нил (Сычев Андрей Николаевич), наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря г. Владимира
  • Трофимов Александр Николаевич, епархиальный архитектор

Волгоградская[править]

  • Протоиерей Анатолий Михайлович Карпец, благочинный, настоятель Михаило-Архангельского прихода г. Котово
  • Игумен Елисей (Фомкин Александр Евгеньевич), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря с. Каменный Брод Ольховского района, настоятель Иоанно-Кронштадтского прихода г. Волгограда
  • Викулин Николай Григорьевич, председатель приходского совета храма Всех святых на Мамаевом кургане г. Волгограда, председатель приходского совета Воскресенского храма п. Новожизненский

Вологодская[править]

  • Протоиерей Игорь Викторович Шаршаков, настоятель прихода храма свт. Николая на Глинках г. Вологды
  • Игумен Дионисий (Воздвиженский Дмитрий Николаевич), наместник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды
  • Федченко Лариса Витальевна, председатель приходского совета прихода храма Рождества Христова г. Череповца

Воронежская[править]

  • Архимандрит Андрей (Тарасов Андрей Сергеевич), секретарь епархии, настоятель Покровского кафедрального собора
  • Игумения Варвара (Сажнева Зоя Федоровна), настоятельница Алексиево-Акатового женского монастыря г. Воронежа
  • Макеев Николай Владимирович, проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии

Вятская[править]

  • Диакон Михаил Викторович Казаковцев, руководитель Информационно-издательского отдела, референт Вятской епархии, клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Кирова (Вятки)
  • Иеромонах Даниил (Кузнецов Семен Олегович), благочинный Омутнинского округа Вятской епархии, настоятель Александро-Невского храма г. Омутнинска
  • Тартышев Евгений Ананьевич, регент Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора гор. Кирова (Вятки)

Екатеринбургская[править]

  • Протоиерей Владимир Николаевич Зязев, настоятель прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга
  • Игумен Феодосий (Гажу Сергей Михайлович), наместник мужского монастыря во имя Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбурга
  • Шевченко Елена Анатольевна, председатель приходского совета прихода во имя Рождества Христова г. Екатеринбурга

Екатеринодарская[править]

  • Протоиерей Сергий Алексеевич Карпец, благочинный Крымского церковного округа, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Крымска
  • Иеромонах Исидор (Гахария Муртази Ниазович), штатный священник Свято-Георгиевского храма г. Краснодара
  • Чепель Михаил Иванович, прихожанин Свято-Никольского храма г. Ейска, председатель благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца

Иваново-Вознесенская[править]

  • Протоиерей Петр Корнеевич Косянчук, настоятель Воскресенского храма г. Вичуга и Введенского храма п. Филисово Родниковского района, благочинный 9-го благочиннического округа, председатель епархиальной дисциплинарной комиссии, член епархиального суда
  • Игумения Ольга (Соколова Надежда Николаевна), настоятельница Свято-Успенского женского монастыря, директор Православной женской гимназии-пансиона в честь святой великой княгини Российской Ольги, заслуженный учитель РФ
  • Иванов Валерий Викторович, председатель Общественной палаты Ивановской области.

Ижевская[править]

  • Протоиерей Виктор Григорьевич Костенков, заместитель настоятеля Свято-Михайловского собора г. Ижевска
  • Фомин Юрий Витальевич, заместитель кладовщика Ижевского епархиального управления

Иркутская[править]

Как определялись кандидаты, поехавшие на собор от Иркутской епархии?
Игумен Максимилиан: Заочным выбором: … Правящий архиерей предложил кандидатуры,… возражений не было… все прошло в мирной братской атмосфере.[2]


  • Игумен Максимилиан (Максим Валерьевич Клюев), секретарь Иркутской епархии
  • Монахиня Евдокия (Щегорская Ирина Александровна), насельница Знаменского женского епархиального монастыря г. Иркутска
  • Лутаенко Михаил Борисович, иконописец, прихожанин Знаменского собора г. Иркутска

Йошкар-Олинская[править]

  • Протоиерей Сергий Павлович Филонов, секретарь епархии
  • Архимандрит Давид (Кораблев Сергей Николаевич), наместник Богородице-Сергиевой пустыни мужского монастыря
  • Герасимова Лидия Леонидовна, сотрудник Отдела образования епархии

Казанская[править]

  • Протоиерей Иоанн Петрович Антипов, благочинный, настоятель Троицкого храма г. Лениногорска
  • Игумен Глеб (Владимиров Глеб Вадимович), наместник Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря
  • Камалетдинов Эдуард Рафаилович, председатель приходского совета прихода прп. Сергия Радонежского гор. Казани

Калужская[править]

  • Протоиерей Андрей Владимирович Лобашинский, благочинный 4-го округа, настоятель храма в честь Покрова Богородицы в с. Карижа Малоярославецкого района
  • Архимандрит Донат (Петенков Виктор Федорович), председатель епархиальной комиссии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области, председатель приходского совета храма в честь свв. Жен-Мироносиц в г. Калуге
  • Богомолова Марина Викторовна, сотрудник епархиального Информационно-издательского центра, редактор православной молодежной газеты «Вера молодых».

Кемеровской и Новокузнецкой [править]

  • от духовенства — протоиерей Димитрий Мошкин, настоятель храма во имя святой великомученицы Варвары города Кемерово, благочинный Второго Кемеровского округа, секретарь епархиального управления
  • от монашества — игумен Пимен (Сапрыкин), настоятель Свято-Пантелеимоновского мужского монастыря села Безруково Новокузнецкого района
  • от мирян — Иван Васильевич Павлюк, юрист епархиального управления

Костромская[править]

  • Иерей Андрей Александрович Казарин, секретарь Епархиального совета Костромской епархии
  • Игумения Алексия (Ремизова Антонина Павловна), настоятельница Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря
  • Олег Николаевич Овчинников, секретарь Костромского епархиального управления

Красноярской и Енисейской [править]

  • от духовенства — протоиерей Евгений Фролов, благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Свято-Казанского собора города Ачинска
  • от монашества — игумен Нектарий (Селезнев), настоятель Свято-Троицкого собора города Красноярска, наместник Свято-Успенского мужского монастыря города Красноярска, эконом епархиального управления
  • от мирян — Владимир Фокин, главный врач городской клинической больницы № 20 Красноярска, депутат Красноярского городского совета

Курганская[править]

  • Протоиерей Николай Степанович Чирков, настоятель Богоявленского прихода г. Курган
  • Игумен Варнава (Аверьянов Станислав Анатольевич), наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря
  • Чтец Павлюченко Константин Сергеевич, личный секретарь управляющего Курганской епархией

Курская[править]

  • Протоиерей Василий Феодосьевич Жданов, настоятель Никольского храма с. Зуевка, благочинный Солнцевского церковного округа Курской епархии
  • Игумен Вениамин (Королев Виктор Анатольевич), наместник Курской-Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни
  • Шаповалов Александр Игоревич, прихожанин Сергиево-Казанского собора гор. Курска

Липецкая[править]

  • Протоиерей Василий Алексеевич Бильчук, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, секретарь Липецкой епархии
  • Архимандрит Иосиф (Пальчиков Петр Михайлович), духовник Свято-Дмитриевского Троскуровского Иларионовского женского монастыря
  • Коняева Галина Ивановна, зав. отделением эндокринологии Липецкой областной клинической больницы.

Магаданская[править]

Протоиерей Сергий Леонидович Барицкий, секретарь епархии, настоятель кафедрального собора Сошествия Святого Духа на апостолов Игумения София (Анна Николаевна Постельняк), настоятельница Покровского женского монастыря Рыжов Станислав Павлович, член Собза журналистов РФ, главный редактор городской газеты «Вечерний Магадан», редактор епархиальной газеты «Колымская лампада», преподаватель воскресной школы для взрослых, чтец

Майкопская[править]

  • Протоиерей Геннадий Борисович Макаренко, настоятель Троицкого кафедрального собора г. Майкопа
  • Игумен Герасим (Буняев Александр Николаевич), настоятель Свято-Михаило-Афонской Закубанской пустыни х. Победа Майкопского района
  • Быков Андрей Юрьевич, почетный гражданин г. Майкопа

Мурманская[править]

  • Протоиерей Иоанн Васильевич Баюр, благочинный, настоятель Вознесенского кафедрального собора г. Мончегорска
  • Иеромонах Геронтий (Чудневич Геннадий Михайлович), насельник Трифонов-Печенгского мужского монастыря
  • Большакова Надежда Павловна, прихожанка Покровской церкви п. Ревды, ответственный редактор епархиальной газеты

Нижегородская и Арзамасская [править]

  • от духовенства — протоиерей Игорь Пономарёв, секретарь Нижегородской епархии, настоятель храма Спаса Всемилостивейшего города Нижнего Новгорода;
  • от монашества — игумения Сергия (Конкова), настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря;
  • от мирян — Николай Фёдорович Поляков, руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области, ктитор храма Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района Нижегородской области.

Новгородская[править]

  • Протоиерей Игорь Николаевич Беловенцев, благочинный Новгородского округа, настоятель Покровского собора г. Великого Новгорода
  • Игумения Алексия (Симдянкина Анна Викторовна), настоятельница Спаса-Преображенского Варлаама-Хутынского женского монастыря
  • Григорьева Наталья Васильевна, член приходского совета Софийского кафедрального собора гор. Великого Новгорода.

Новосибирская и Бердская [править]

  • от духовенства — протоиерей Александр Новопашин, настоятель Александро-Невского собора города Новосибирска
  • от монашества — игумен Артемий (Снигур), наместник Михаило-Архангельского епархиального мужского монастыря
  • от мирян — Леонид Григорьевич Панин, прихожанин храма в честь всех святых, в земле Российской просиявших города Новосибирска, преподаватель новосибирской православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, декан филологического факультета Новосибирского государственного университета, профессор.

Московская (городская) епархия[править]

  • от клира — протоиерей Леонид Ролдугин, настоятель храма Рождества Христова в Измайлово, член Епархиального совета г. Москвы (с 1992)
  • от монашествующих — игумен Дамаскин (Орловский), клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщековой горе, член Синодальной комиссии по канонизации святых
  • от мирян — профессор Михаил Пальцев, ректор Московской медицинской академии имени Сеченова, староста храма Архангела Михаила при клиниках на Девичьем поле[3]

Московская (областная) епархия[править]

  • Протоиерей Александр Ганаба, секретарь Московского епархиального управления, настоятель Троицкого собора г. Подольска Московской области
  • Игумения Маргарита (Феоктистова Елена Юрьевна), настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря г. Москвы
  • Степанов Валерий Александрович, проректор Коломенской духовной семинарии по учебной части

Одесская епархия[править]

«…единогласно:»[4]

Омская[править]

  • Протоиерей Михаил Михайлович Вивчар, благочинный Омского округа Омско-Тарской епархии, настоятель Свято-Никольского собора г. Омска
  • Игумен Серафим (Максимов), благочинный церквей Саргатского района Омской области, настоятель Свято-Никольского мужского монастыря
  • Виктор Степанович Баженов, исполнительный директор Фонда воссоздания памятника истории и культуры Омской области Успенского кафедрального собора

Оренбургская[править]

  • Игумен Симеон (Холодков Олег Анатольевич), настоятель собора апп. Петра и Павла г. Новотроицка
  • Монахиня Пантелеимона (Кривенкова Валентина Ивановна), настоятельница Свято-Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Бузулука
  • Пилипчук Евгений Васильевич, председатель приходского совета храма Архистратига Божия Михаила с. Архангеловка, Оренбургского района

Орловская[править]

  • Иерей Алексий Федорович Власов, настоятель Архиерейского подворья при храме Иверской иконы Божией Матери г. Орла
  • Иеромонах Александр (Маслов Виктор Владимирович), наместник Свято-Духова мужского монастыря с. Задушное Новосильского района Орловской области
  • Бурлаков Виктор Викторович, старший иподиакон-референт

Пензенская[править]

  • Протоиерей Алексей Петрович Попков, духовник Пензенской епархии, священник Успенского кафедрального собора г. Пензы
  • Архимандрит Тит (Бородин Александр Михайлович), благочинный монастырей Пензенской епархии, наместник Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря
  • Шалаев Сергей Васильевич, прихожанин Успенского кафедрального собора гор. Пензы.

Псковской [править]

  • от духовенства — настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов,
  • от монашествующих —­ наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарёв),
  • от мирян — главный бухгалтер Свято-Троицкого собора Галина Мартыненко.[5]

Пермская[править]

  • Иерей Андрей Владимирович Петров, проректор Пермского духовного училища по учебной работе
  • Игумен Варфоломей (Сибиряков Сергей Рудольфович), наместник Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря
  • Гоголин Николай Александрович, проректор Пермского духовного училища по воспитательной работе

Петрозаводская[править]

  • Протоиерей Олег Михайлович Скляров, наместник Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска
  • Иеромонах Тит (Буканов Дмитрий Анатольевич), и.о. наместника Митрофаниевской пустыни
  • Шеверталов Виктор Иванович, помощник правящего архиерея

Петропавловская и Камчатская[править]

  • Иерей Ярослав Степанович Левко, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла
  • Иеромонах Антоний (Алексей Вячеславович Жуков), наместник мужского Свято-Пантелеимонова монастыря
  • Неверова Марьяна Сергеевна, руководитель отдела образования Петропавловской и Камчатской епархии.

Псковская[править]

  • Архимандрит Тихон (Секретарев Алексей Николаевич), наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря
  • Протоиерей Муханов Иоанн Александрович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Пскова
  • Мартыненко Галина Ивановна, главный бухгалтер Свято-Троицкого кафедрального собора

Ростовская и Новочеркасская[править]

  • Протоиерей Алексий Иванович Демидов, настоятель Вознесенского прихода г. Батайска Ростовской области
  • Игумен Макарий (Зеленков Максим Анатольевич), наместник Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря
  • Саввиди Иван Игнатьевич, председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Православный Дон».

Рязанская[править]

  • Протоиерей Николай Алексеевич Сорокин, настоятель Борисо-Глебского собора г. Рязани
  • Архимандрит Андрей (Крехов Виктор Григорьевич), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани
  • Бугаевский Александр Владимирович, заведующий имущественным отделом Рязанской епархии
  • Протоиерей Димитрий Юрьевич Лескин, настоятель Архиерейского подворья, директор Православной классической гимназии г. Тольятти
  • Игумения Иоанна (Капитанцева Людмила Ильинична), настоятельница Иверского женского монастыря г. Самары
  • Сивиркин Дмитрий Вадимович, депутат Самарской Губернской Думы, председатель регионального общественного движения «Самара Православная».

Санкт-Петербургская[править]

«Слово взял наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры архимандрит Назарий (Лавриненко), сказав, что, какого бы священника ни избрали, он будет представлять тот или иной приход или группу. В связи с этим отец Назарий предложил священника, не связанного с конкретным приходом — секретаря митрополита…
общее голосование поднятием руки». [6]

Саранская[править]

  • Протоиерей Геннадий Алексеевич Позоров, председатель хозяйственного отдела епархии, настоятель Рождество-Богородичного храма г. Рузаевка
  • Архимандрит Варнава (Сафонов Василий Алексеевич), наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря
  • Ермошкин Павел Петрович, референт Саранского епархиального управления

Саратовская[править]

  • Протоиерей Алексий Юрьевич Земцов, благочинный Вольского и Северного округов Саратовской епархии, настоятель Благовещенского собора г. Вольска
  • Игумен Евфимий (Митрюков Петр Михайлович), секретарь Саратовского епархиального управления, настоятель Архиерейского подворья — храма во имя преподобного Серафима Саровского г. Саратова
  • Ворников Дмитрий Васильевич, директор ФГУП «Учхоз Муммовское» Российского государственного аграрного университета МСХА им.К.А. Тимирязева, ктитор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Ершовка Аткарского района

Симбирская[править]

  • Протоиерей Виктор Федорович Казанцев, духовник епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Димитровграда
  • Игумен Филарет (Коньков Вячеслав Викторович), наместник Свято-Богородице-Казанской Жадовской пустыни мужского монастыря п. Самородки Барышского района Ульяновской области
  • Батраков Алексей Николаевич, прихожанин Неопалимовского кафедрального собора г. Ульяновска

Смоленская и Калининградская[править]

  • Архимандрит Антоний (Мезенцов Александр Григорьевич), настоятель Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря
  • Протоиерей Марьян Семенович Позунь, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калининграда, секретарь епархии
  • Полянская Елена Васильевна, ректор Смоленского межъепархиального православного духовного училища

Ставропольская и Владикавказская[править]

  • Архимандрит Роман (Лукин Алексей Александрович), проректор Ставропольской духовной семинарии, наместник кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного г. Ставрополя
  • Архимандрит Антоний (Данилов Анатолий Васильевич), наместник Аланского Свято-Успенского мужского монастыря

Бронский Евгений Игоревич, преподаватель Ставропольской духовной семинарии

Сыктывкарская[править]

  • Диакон Виталий Николаевич Полищук, штатный диакон Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара
  • Игумен Филипп (Филиппов Виталий Алексеевич), секретарь епархии, настоятель Свято-Казанского храма г. Сыктывкара
  • Приедитис Андриан Артурович, частный предприниматель, прихожанин Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара

Тамбовская[править]

  • Протоиерей Николай Иванович Засыпкин, настоятель Петропавловского храма г. Тамбова
  • Монахиня Тавифа (Ковылова Нина Павловна), настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова
  • Ковылова Елена Владимировна, заведующая канцелярией Тамбовской епархии

Тверская[править]

  • Протоиерей Василий Петрович Киричук, настоятель Богоявленского собора г. Вышнего Волочка
  • Архимандрит Адриан (Ульянов Александр Михайлович), наместник Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери
  • Степанов Вадим Валерьевич, председатель правления Тверского регионального отделения межрегиональной молодежной нравственно-просветительской общественной организации «Православная молодежь»

Тобольская и Тюменская[править]

  • Протоиерей Алексий Александрович Петров, секретарь епархиального управления
  • Игумен Гермоген (Серый Владимир Иванович), наместник Абалакского Знаменского монастыря
  • Перов Александр Николаевич, председатель приходского совета прихода в честь св. вмч. Георгия Победоносца, пос. Войновка гор. Тюмени.

Томской и Асиновской [править]

  • от духовенства — протодиакон Владимир Марков
  • от монашества — игумен Силуан (Вьюров), наместник Богородице-Алексиевского монастыря Томска
  • от мирян — Сергей Сергеевич Аванесов, декан философского факультета Томского государственного университета.

Тульская[править]

  • Протоиерей Лев Павлович Махно, настоятель храмов Благовещенского и Двенадцатиапостольского г. Тулы, заведующий кафедрой теологии Тульского госуниверститета
  • Архимандрит Лавр (Тимохин Виктор Алексеевич), наместник Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска
  • Ческидов Иван Владимирович, учащийся Тульской духовной семинарии.

Уфимская[править]

  • Протоиерей Алексий Николаевич Тихонов, настоятель Петропавловского храма г. Нефтекамск
  • Архимандрит Николай (Субботин Василий Александрович), наместник Успенского мужского монастыря
  • Назаренко Валентин Федорович, прихожанин

Хабаровская[править]

  • Протоиерей Игорь Александрович Зуев , ключарь прихода св. прпмц. Великой княгини Елизаветы г. Хабаровска
  • Монахиня Антония (Кочубей Людмила Васильевна), настоятельница женского монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Петропавловки
  • Фукалов Владимир Георгиевич, прихожанин прихода церкви святителя Иннокентия Иркутского г. Хабаровска

Чебоксарская и Чувашская[править]

  • Иерей Николай Михайлович Иванов, секретарь епархиального управления, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары
  • Архимандрит Иероним (Шурыгин Виктор Федорович), наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Алатырь ЧР
  • Степанов Федор Михайлович, сотрудник епархиального управления

Челябинская[править]

  • Иерей Александр Петрович Симора, благочинный Катав-Ивановского Ашинского округа, настоятель Казанско-Предтеченского храма г. Катав-Ивановска
  • Игумен Иоанн (Хисматуллин), клирик Свято-Троицкого храма г. Челябинска, преподаватель Челябинского духовного училища
  • Суворкин Дионисий Алексеевич, секретарь епархии, иподиакон митрополита Иова

Читинская и Забайкальская[править]

  • Игумен Димитрий (Елисеев Виталий Викторович)
  • Монахиня Антония (Кожокарь Евгения Алексеевна)
  • Белоногова Елена Николаевна

Элистинская и Калмыцкая[править]

  • Протоиерей Алексий Михайлович Грищенко, секретарь епархии, клирик Казанского кафедрального собора
  • Иеродиакон Герасим (Кудрявцев Валерий Юрьевич), клирик Казанского кафедрального собора
  • Клименко Олег Иванович, заместитель председателя Правительства РК.

Южно-Сахалинская и Курильская[править]

  • Игумен Парамон (Голубка Федор Михайлович), настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Южно-Сахалинска
  • Игумен Тихон (Доровских Виктор Григорьевич), секретарь епархиального управления
  • Затулякин Артур (Анатолий) Владимирович, директор ООО «Остролит».

Якутская[править]

  • Протоиерей Сергий Петрович Богачев, настоятель Казанского храма г. Нерюнгри, благочинный Южного округа
  • Игумен Иннокентий (Ташкинов Владимир Ильич), настоятель Троицкого храма г. Мирный, благочинный Западного округа
  • Ларионов Юрий Викторович, директор ОАО «Копир Тех Сервис».

Ярославская[править]

  • Архимандрит Вениамин (Лихоманов Николай Иванович), духовник Ярославской епархии, настоятель Воскресенского собора г. Тутаева
  • Игумения Варвара (Третьяк Александра Ильинична), настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря г. Ярославля
  • Корниенко Константин Викторович, руководитель отдела культуры Ярославской епархии.

Беларусь[править]

Делегаты из епархий Беларусского экхархата.

Минская[править]

  • Протоиерей Николай Николаевич Коржич, секретарь Минского епархиального управления, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска
  • Архимандрит Вениамин (Тупенко Виталий Иванович), благочинный Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря
  • Шейкин Геннадий Николаевич, координатор представительства ЦНЦ «Православная энциклопедия» при Белорусском экзархате

Бобруйская[править]

  • Протоиерей Николай Павлович, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Быхова, благочинный Быховского округа
  • Игумения Раиса, настоятельница возрождающегося монастыря в честь свв. Жен-Мироносиц
  • Банщиков Игорь Михайлович, прихожанин Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска

Брестская[править]

  • Протоиерей Петр Порфирьевич Романович, секретарь Брестского епархиального управления
  • Игумения Александра (Жарин Зинаида Константиновна), настоятельница Свято-Рождество-Богородицкого женского монастыря г. Бреста
  • Лопыко Игорь Васильевич, чтец Свято-Симеоновского кафедрального собора г. Бреста

Витебская[править]

  • Протоиерей Михаил Иванович Мартынович, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора Витебска
  • Иеромонах Нил (Подобед Владимир Викторович), священнослужитель Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря Витебска
  • Раевская Любовь Александровна, прихожанка храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Витебска

Гомельская[править]

  • Протоиерей Иоанн Васильевич Лендел, настоятель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля, секретарь епархии

Игумения Вера (Афонькина Ольга Яковлевна), настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Гомеля Лобжа Николай Александрович, церковнослужитель Свято-Петро-Павловского собора г. Гомеля

Гродненская[править]

  • Протоиерей Анатолий Николаевич Ненартович, секретарь Гродненской епархии, настоятель храма в честь Собора Всех белорусских святых в г. Гродно
  • Архимандрит Василий (Коржич Василий Павлович), настоятель Свято-Петропавловского кафедрального собора г. Волковыск, благочинный Волковысского округа

Кобылко Сергей Павлович, заведующий Приемным отделением Волковысской ЦРБ

Могилевская[править]

  • Протоиерей Геннадий Иванович Пацевич, настоятель Трехсвятительского кафедрального собора
  • Иеромонах Герман (Давыденко Александр Климентьевич), клирик Успенского храма г. Краснополье
  • Ковганов Анатолий Михайлович, казначей Крестовоздвиженского храма

Новогрудская[править]

  • Протоиерей Сергий Викторович Шафорост, секретарь Новогрудского епархиального управления, благочинный церквей Лидского округа, ключарь Архистратиго-Михайловского кафедрального собора г. Лида Гродненской области
  • Игумения Гавриила (Глухова Мария Николаевна), настоятельница Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря в г. Гродно
  • Кокош Ирина Владимировна, старшая сестра Сестричества в честь св. апостола Иоанна Богослова г. Новогрудка

Пинская[править]

  • Протоиерей Александр Александрович Дзичковский, благочинный церквей Барановичского округа, настоятель Свято-Покровского собора г. Барановичи
  • Монахиня Екатерина (Романчук Наталья Николаевна), настоятельница Пинского Свято-Варваринского женского монастыря
  • Золотухина Мария Александровн, зам. председателя приходского совета храма святых Жен-Мироносиц г. Барановичи

Полоцкая и Глубокская[править]

  • Протоиерей Георгий Владимирович Мелешко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Докшицы Витебской области
  • Игумения Евдокия (Левшук Любовь Петровна), настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка
  • Трафимов Александр Иванович, помощник управляющего по хозяйственной части Полоцкой епархии

Туровская и Мозырская[править]

  • Протоиерей Геннадий Геннадьевич Хаткевич, настоятель прихода храма св. вмц. Параскевы Пятницы в г. Житковичи
  • Иеромонах Иоасаф (Игнатьев Алексей Александрович), эконом Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря
  • Алампиев Юрий Викторович, референт-водитель Туровского епархиального управления.

Украина[править]

Делегаты Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Делегаты Молдавской митрополии[править]

Бельцкая[править]

  • Протоиерей Петр Чунчук, секретарь епархиального управления
  • Протоиерей Иоанн Вулпе, духовник монастырей Бельцкого епархиального управления
  • Суручану Георгий Григорьевич

Единецкая и Бричанская[править]

  • Иерей Адриан Иванович Котеля, секретарь епархии, клирик Свято-Васильевского кафедрального собора г. Единец
  • Игумен Патрокл (Поромбак Анатолий Васильевич), духовник Свято-Троицкого женского монастыря с. Рудь Сорокского района
  • Блынду Сергей Иванович, сотрудник епархиального управления

Кагульская и Комратская[править]

  • Иерей Феодор Николаевич Рошка, личный секретарь епископа Анатолия
  • Игумен Диодор (Муржи Петр Иванович), клирик Свято-Димитриевского женского монастыря г. Чадыр-Лунга, Гагаузия
  • Черней Михаил Иванович, генеральный директор АО «МолдЭлектроМонтаж», декан экономического факультета Молдавского государственного университета

Кишиневская[править]

  • Протоиерей Вадим Николаевич Кейбаш, секретарь митрополии
  • Архимандрит Силуан (Шалару Марин Дмитриевич), председатель епархиального отдела «Монастыри и монашеская жизнь»
  • Бодян Федор Порфирьевич

Тираспольская[править]

  • от духовенства — благочинный Дубоссарского округа, проректор Духовного училища Тираспольской епархии протоиерей Виталий Коваль
  • от монашествующих — секретарь Тираспольской епархии иеромонах Никодим (Балясников)
  • от мирян — депутат Верховного Совета ПМР, председатель совета акционеров ЗАО АКБ «Газпромбанк», председатель Патриотической партии Приднестровья, сын президента республики Олег Игоревич Смирнов[7]

Унгенская[править]

  • Протоиерей Вячеслав Порфирьевич Шпак, секретарь епархии
  • Игумен Иоанн (Мошнегуцу Иван Викторович), наместник Свято-Успенского Гербовецкого монастыря
  • Роговский Думитру

Япония[править]

Делегаты епархий Японской Автономной Православной Церкви.

Митрополит Токийский и всей Японии Даниил является также и членом Президиума Поместного Собора.

Токийская[править]

  • Священник Димитрий Танака, священнослужитель кафедрального Воскресенского собора (Николай-до) в Токио, помощник администратора внешних церковных связей Митрополичьего совета
  • Иеромонах Герасим (Шевцов), настоятель монашеской общины при кафедральном соборе в Токио
  • Николай Оджима, председатель приходского совета кафедрального Воскресенского собора в Токио, член административного управления Митрополичьего совета

Сендайская[править]

  • Иерей Климент Кодама, настоятель Благовещенского собора Сендая, секретарь Сендайской епархии
  • Николай Ямада, председатель приходского совета кафедрального Благовещенского собора в Сендае

Киотосская[править]

  • Иерей Иоанн Оно, настоятель Благовещенского кафедрального собора в Киото
  • Михаил Сато, член финансовой комиссии Киотосской епархии

Делегаты епахий Казахстана[править]

Делегаты от РПЦЗ[править]

Делегаты прочих епархий Русской Церкви[править]

Венская и Австрийская епархия[править]

  • Протодиакон Виктор Шиловский, секретарь епархиального управления
  • Архимандрит Георгий (Вострель), клирик венского Свято-Николаевского собора, настоятель прихода во имя свв. Новомучеников и исповедников Российских в г. Линце
  • Краммер Иоганн, чтец венского Свято-Николаевского собора

Бакинская и Прикаспийская[править]

  • Протоиерей Николай Александрович Стенечкин, благочинный православных приходов Махачкалинского округа РД, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы
  • Игумен Серафим (Бидеев Олег Сосланович), настоятель Михайло-Архангельского храма г. Баку
  • Алчиев Николай Юрьевич, 1-й заместитель председателя Народного собрания Республики Дагестан, прихожанин Свято-Покровского храма г. Дербента

Аргентинская и Южноамериканская[править]

  • Протоиерей Анатолий Иванович Топала, настоятель храма прп. Сергия Радонежского
  • Игумен Павел (Хохлов Александр Петрович), секретарь митрополита
  • Митронов Игорь Николаевич, староста Благовещенского собора г. Буэнос-Айреса

Брюссельско-Бельгийская[править]

  • Протоиерей Антоний Евгеньевич Ильин, настоятель кафедрального собора г. Брюсселя
  • Архимандрит Фома, настоятель монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Первейзе
  • Шаненко Аркадий Аркадьевич, певчий прихода Рождества Христова в г. Антверпене, заведующий лабораторией физики Антверпенского университета

Сурожская (Великобритания)[править]

  • Протоиерей Венедикт Рамсден, настоятель приходов в городах Труро и Тотнес
  • Инокиня Феодосия (Персианинова Ольга Владимировна), старшая сестра общины прпмц. Великой княгини Елизаветы
  • Бридж Григорий, секретарь Сурожской епархии.

Будапештская и Венгерская[править]

  • Протоиерей Тибор Имрени, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Сегед
  • Монахиня Агния (Юхас)
  • Берки Адам, адвокат, юрисконсульт епархии

Германская[править]

  • Протоиерей Борис Филиппович Устименко, благочинный северного округа
  • Игумен Даниил (Ирбитс Андрис Имантович), ио. наместника Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе
  • Вахрушкин Игорь Феликсович ― казначей Свято-Воскресенского кафедрального собора г. Берлина

Корсунская епархия (Франция)[править]

  • Игумен Нестор (Сиротенко Евгений Юрьевич), настоятель храма Трех святителей в Париже
  • Иеромонах Александр (Синяков Дмитрий Игнатьевич), секретарь Корсунской епархии, ректор русской семинарии в Париже
  • Анисимова Екатерина Владимировна, член церковного совета Воскресенского прихода в Цюрихе, Швецария

Виленская и Литовская[править]

  • Протоиерей Василий Афанасьевич Новинский, настоятель Никольского храма г. Вильнюса
  • Архимандрит Ермоген (Валерий Иванович Климов), эконом виленского Свято-Духова монастыря
  • Попов Александр Павлович, предприниматель, ктитор Иверского храма г. Паланга

Рижская[править]

Латвийская Православная Церковь Московского Патриархата:

  • Иеромонах Иоанн (Сичевский Владимир), настоятель рижской Александро-Невской церкви
  • Игумения Магдалина (Полын Мария), настоятельница рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря
  • Мельник Василий Иванович, прихожанин кафедрального собора Рождества Христова

Таллинская[править]

Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата:

  • Протоиерей Николай Головастиков, настоятель храма вмц. Екатерины г. Пярну
  • Иеромонах Константин (Новгородцев Сергей), настоятель Никольского храма пос. Яама
  • Мянник Сергей, член Синода ЭПЦ МП

Делегаты oт семинарий[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]