Сочи (поезд)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к: навигация, поиск
Поезд «Сочи» на станции Ростов-Главный

Сочи — название фирменного скорого поезда № 11/12, следующего в железнодорожном сообщении Москва-Адлер. До июня 2009 года также назывался скорый поезд № 101/102, следующий в аналогичном сообщении.[1]. Поезд отправляется с Казанского вокзала Москвы в 22:35 и прибывает в Адлер в 06:58. Расстояние между конечными пунктами — 1775 километров[2].

История[править]

Вагон поезда образца 1964 года
Вагон поезда образца 1990 года

Поезд был впервые назначен в 1964 году под номером 7/8. Тогда поезд имел название «Рица». Вагоны поезда были раскрашены в пурпурный цвет. Маршрут поезда пролегал через Харьков, Ростов-Главный, Армавир. Состав состоял из вагонов немецкой марки «Amendorf» . Поезд отправлялся с Курского вокзала Москвы в 00:50 и прибывал в Адлер в 07:45[3].

В 1966 году номер поезда был изменён на 1/2. В 1984 году бал построен железнодорожный участок КраснодарТуапсе и маршрут поезда был изменён на более короткий, через Краснодар. В 1987 году поезд получил название «Сочи», с которым курсирует и в настоящее время. Цвет вагонов стал зелёным с синей полосой.

В связи с распадом Советского Союза во избежание пограничного и таможенного контроля поезд был переведён на новый маршрут, по которому курсирует и в настоящее время. Поезд стал отправляться с Казанского вокзала Москвы. Маршрут пролегает через Рязань и Воронеж. Номер поезда также изменён на 11/12.

В 2000 году в эксплуатацию поезда поступают новые вагоны производства Тверского вагоностроительного завода. Раскраска вагонов изменилась на синий цвет с белой полосой под цвет моря и Кавказских гор. Старыми остались только вагон-ресторан и спальный вагон. Свой современный облик поезд получил в 2007 году. В эксплуатацию поезда поступают новые вагоны производства Тверского вагоностроительного завода с дисковыми тормозами. Цвет вагонов остаётся старым[4].

Характеристики[править]

Характеристики поезда[править]

  • Дорога формирования: Северо-кавказская
  • Место формирования: Вагонное депо Адлер
  • Фирменность: Фирменный
  • Название поезда: «Сочи»
  • Категория поезда: Скорый

Характеристики вагонов[править]

  • Количество вагонов: 18 (+ ВР)
  • Цвет вагонов: Синий с белой полосой
  • Типы вагонов: Плацкартные и купейные вагоны эконом-класса, купейные вагоны с услугами, спальные вагоны, люкс, вагон-ресторан, вагон для инвалидов-колясочников[5]
  • Завод-изготовитель: Тверской вагоностроительный завод

Нумерация вагонов[править]

№ вагона Тип вагона
1 Плацкартный
2 Плацкартный
3 Плацкартный
4 Купейный эконом-класса
5 Купейный эконом-класса
6 Купейный эконом-класса
7 Спальный вагон
8 Спальный вагон
9 Бизнес-люкс
10 Купе повышенной комфортности
11 Купе повышенной комфортности
12 Купе повышенной комфортности
13 Купе повышенной комфортности
14 Купейный эконом-класса
15 Купейный эконом-класса
16 Купейный эконом-класса
17 Купейный эконом-класса
18 Купейный эконом-класса

[6]

Вагон-ресторан находится между вагонами № 9 и 10.

Маршрут[править]

Маршрут поезда пролегает через следующие крупные станции: Рязань-2, Мичуринск-Воронежский, Воронеж-1, Лиски, Ростов-Главный(Ростов-на-Дону), Краснодар-1, Горячий Ключ. Поезд отправляется с Казанского вокзала Москвы в 22:35 и прибывает в Адлер в 06:58. Расстояние в пути — 1775 километров. По назначению в поезде есть прицепные вагоны до Сухуми.

Расписание движения:

Раздельные пункты Прибытие Стоянка Отправление
Москва-Казанская 22:35
Рязань-2 01:30 23 01:53
Богоявленск 04:00 02 04:02
Мичуринск-Воронежский 04:47 13 05:00
Грязи-Воронежские 06:00 03 06:03
Воронеж-1 07:47 34 08:21
Лиски 09:50 05 09:55
Россошь 11:49 23 12:12
Каменская 16:02 2 16:04
Лихая 16:31 05 16:36
Шахтная 17:53 2 17:55
Ростов-Главный 19:54 31 20:25
Староминская-Тимашевская-2 21:59 02 22:01
Краснодар-1 00:45 12 00:57
Горячий Ключ 01:58 35 02:33
Туапсе-Пассажирский 04:11 11 04:22
Шепси 04:35 02 04:37
Лазаревская 05:02 03 05:05
Лоо 05:48 02 05:48
Сочи 06:13 10 06:23
Хоста 06:44 02 06:46
Адлер 06:58

[7]

Локомотивы поезда[править]

Участок Москва—Рязань — постоянного тока, обслуживается элекровозами ЧС2к, реже — ЧС7. Участок Рязань-2— Воронеж-1 — переменного тока, обслуживается электровозами ЭП1М или ЭП1. На станции Воронеж-1 производится смена направления движения. Участок Воронеж-1 — Горячий Ключ, также переменного тока, обслуживается электровозами ЧС8-042, ЧС8-049, ЧС8-050, раскрашенными под цвет поезда; а также новыми электровозами ЭП1М. Участок Горячий Ключ—Адлер — постоянного тока, поезд обслуживает грузовой электровоз ВЛ10-1835, раскрашенный под цвет поезда; а также другими электровозами серии ВЛ10, специально модернизированными для вождения пассажирских поездов[8].

Интересные факты[править]

В составе поезда курсирует вагон-ресторан «Sochi-2014», в честь избрания Сочи на проведение Олимпийских игр в 2014 году.

Примечания[править]