Список депутатов Государственной Думы Российской Федерации IV созыва

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к: навигация, поиск

Список депутатов на 12 декабря 2003[править]

По федеральному избирательному округу


Избирательный блок "Родина" (народно-патриотический союз)"[править]

  1. Варенников, Валентин Иванович
  2. Геращенко, Виктор Владимирович
  3. Бабурин, Сергей Николаевич
  4. Денисов, Олег Иванович
  5. Шпак, Георгий Иванович
  6. Бабаков, Александр Михайлович
  7. Нарочницкая, Наталия Алексеевна
  8. Глотов, Сергей Александрович
  9. Мухина, Елена Юрьевна
  10. Григорьев, Сергей Михайлович
  11. Фоменко, Александр Владимирович
  12. Родионов, Игорь Николаевич
  13. Лебедева, Марина Яковлевна
  14. Прощин, Сергей Александрович
  15. Султанов, Шамиль Загитович
  16. Лебедев, Александр Евгеньевич
  17. Леонов, Николай Сергеевич
  18. Кругов, Александр Николаевич
  19. Савельева, Ирина Валентиновна
  20. Чаплинский, Сергей Игоревич
  21. Савельев, Юрий Петрович
  22. Савельев, Андрей Николаевич
  23. Мащенко, Олег Иванович
  24. Жуков, Андрей Дмитриевич
  25. Чуев, Александр Викторович
  26. Шестаков, Василий Борисович
  27. Павлов, Николай Александрович
  28. Викторов, Иван Кириллович
  29. Сергиенко, Валерий Иванович

Политическая партия "ЛДПР"[править]

  1. Жириновский, Владимир Вольфович
  2. Островский, Алексей Владимирович
  3. Лебедев, Игорь Владимирович
  4. Мусатов, Михаил Иванович
  5. Ветров, Константин Владимирович
  6. Егиазарян, Ашот Геворкович
  7. Слуцкий, Леонид Эдуардович
  8. Митрофанов, Алексей Валентинович
  9. Керимов, Сулейман Абусаидович
  10. Иванов, Евгений Викторович
  11. Бобырев, Валентин Васильевич
  12. Скоробогатько, Александр Иванович
  13. Елизаров, Илья Елизарович
  14. Чуров, Владимир Евгеньевич
  15. Шадаев, Дамир Равильевич
  16. Рохмистров, Максим Станиславович
  17. Сироткин, Сергей Никанорович
  18. Иванов, Сергей Владимирович
  19. Свиридов, Валентин Валентинович
  20. Головатюк, Андрей Михайлович
  21. Абельцев, Сергей Николаевич
  22. Гусаков, Дмитрий Вячеславович
  23. Курдюмов, Александр Борисович
  24. Афанасьева, Елена Владимировна
  25. Броницын, Андрей Юрьевич
  26. Чернышов, Алексей Геннадиевич
  27. Ближина, Любовь Федоровна
  28. Каноков, Арсен Баширович
  29. Тарасюк, Василий Михайлович
  30. Малышкин, Олег Александрович
  31. Шайхутдинов, Рифат Габдулхакович
  32. Скорлуков, Олег Альбертович
  33. Соломатин, Егор Юрьевич
  34. Овсянников, Владимир Анатольевич
  35. Курьянович, Николай Владимирович
  36. Мусатов, Иван Михайлович

Политическая партия "Единая Россия"[править]

  1. Грызлов, Борис Вячеславович
  2. Шойгу, Сергей Кужугетович
  3. Лужков, Юрий Михайлович
  4. Шаймиев, Минтимер Шарипович
  5. Позгалев, Вячеслав Евгеньевич
  6. Ефремов, Анатолий Антонович
  7. Богомолов, Валерий Николаевич
  8. Сердюков, Валерий Павлович
  9. Бойцев, Анатолий Александрович
  10. Евдокимов, Юрий Алексеевич
  11. Савенко, Юрий Алексеевич
  12. Беглов, Александр Дмитриевич
  13. Розенбаум, Александр Яковлевич
  14. Плигин, Владимир Николаевич
  15. Лисицын, Анатолий Иванович
  16. Исаев, Андрей Константинович
  17. Сизов, Александр Александрович
  18. Коваль, Александр Павлович
  19. Маслов, Виктор Николаевич
  20. Зубицкий, Борис Давидович
  21. Маргелов, Виталий Васильевич
  22. Опекунов, Виктор Семенович
  23. Строев, Егор Семенович
  24. Савченко, Евгений Степанович
  25. Лахова, Екатерина Филипповна
  26. Прозоровский, Валерий Владимирович
  27. Садовничий, Виктор Антонович
  28. Кондакова, Елена Владимировна
  29. Волков, Юрий Николаевич
  30. Гуцериев, Саит-Салам Сафарбекович
  31. Бурыкина, Наталья Викторовна
  32. Мединский, Владимир Ростиславович
  33. Габдрахманов, Ильдар Нуруллович
  34. Громов Борис Всеволодович
  35. Ковалев, Олег Иванович
  36. Липатов, Юрий Александрович
  37. Друсинов, Валентин Дмитриевич
  38. Медведев, Евгений Николаевич
  39. Бетин, Олег Иванович
  40. Слиска, Любовь Константиновна
  41. Ермолин, Анатолий Александрович
  42. Гуров, Александр Иванович
  43. Гужвин, Анатолий Петрович
  44. Буратаева, Александра Манджиевна
  45. Чуб, Владимир Федорович
  46. Борзова, Ольга Георгиевна
  47. Москалец, Александр Петрович
  48. Саввиди, Иван Игнатьевич
  49. Ткачев, Александр Николаевич
  50. Совмен, Хазрет Меджидович
  51. Воробьев, Андрей Юрьевич
  52. Билалов, Ахмед Гаджиевич
  53. Коков, Валерий Мухамедович
  54. Васильев, Юрий Викторович
  55. Трофимов, Евгений Николаевич
  56. Залиханов, Михаил Чоккаевич
  57. Клинцевич, Франц Адамович
  58. Гасанов, Магомедкади Набиевич
  59. Сафаралиев, Гаджимет Керимович
  60. Ямадаев, Руслан Бекмирзаевич
  61. Залепухин, Николай Петрович
  62. Аушев, Мухарбек Измаилович
  63. Маммаев, Мамма Нурмагомедович
  64. Нефедов, Виктор Леонидович
  65. Гайнуллина, Фарида Исмагиловна
  66. Баржанова, Маргарита Валерьевна
  67. Суровов, Сергей Борисович
  68. Азарова, Надежда Борисовна
  69. Бабошкин, Анатолий Васильевич
  70. Меркушкин, Николай Иванович
  71. Капков, Сергей Александрович
  72. Грачев, Владимир Александрович
  73. Тарачев, Владимир Александрович
  74. Денисов, Валентин Петрович
  75. Ходырев, Геннадий Максимович
  76. Косачев, Константин Иосифович
  77. Пастухов, Борис Николаевич
  78. Житинкин, Сергей Владимирович
  79. Волков, Александр Александрович
  80. Стрельников, Александр Николаевич
  81. Плескачевский, Виктор Семенович
  82. Дубровский, Виктор Николаевич
  83. Родионов, Юрий Николаевич
  84. Мухаметшин, Фарид Хайруллович
  85. Назмеев, Юрий Гаязович
  86. Козловский, Александр Александрович
  87. Мухаметзакиров, Анвар Мухаметкадырович
  88. Ельцов, Виктор Николаевич
  89. Рокицкий, Михаил Рафаилович
  90. Рахимов, Муртаза Губайдуллович
  91. Аюпов, Мансур Анварович
  92. Бугера, Михаил Евгеньевич
  93. Кравченко, Валерий Николаевич
  94. Россель, Эдуард Эргартович
  95. Резник, Владислав Матусович
  96. Буренин, Андрей Викторович
  97. Востротин, Валерий Александрович
  98. Аристов, Александр Михайлович
  99. Рашников, Виктор Филиппович
  100. Собянин, Сергей Семенович
  101. Филипенко, Александр Васильевич
  102. Неелов, Юрий Васильевич
  103. Панина, Бэлла Леонидовна
  104. Хвоинский, Леонид Адамович
  105. Карелин, Александр Александрович
  106. Пепеляева, Лиана Витальевна
  107. Косоуров, Виктор Семенович
  108. Тулеев, Аман-Гельды Молдагазыевич
  109. Губкин, Анатолий Алексеевич
  110. Аршба, Отари Ионович
  111. Эренбург, Владимир Александрович
  112. Хлопонин, Александр Геннадиевич
  113. Ашлапов, Николай Иванович
  114. Федоров, Алексей Иннокентьевич
  115. Кокошин, Андрей Афанасьевич
  116. Попов, Сергей Александрович
  117. Пехтин, Владимир Алексеевич
  118. Клюс, Виктор Александрович
  119. Ишаев, Виктор Иванович
  120. Штыров, Вячеслав Анатольевич

Политическая партия "Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)"[править]

  1. Зюганов, Геннадий Андреевич
  2. Кондратенко, Николай Игнатович
  3. Савицкая, Светлана Евгеньевна
  4. Алферов, Жорес Иванович
  5. Купцов, Валентин Александрович
  6. Мельников, Иван Иванович
  7. Решульский Сергей Николаевич
  8. Чикин, Валентин Васильевич
  9. Плетнева, Тамара Васильевна
  10. Давыдов, Александр Семенович
  11. Кондауров, Алексей Петрович
  12. Муравленко, Сергей Викторович
  13. Квицинский, Юлий Александрович
  14. Иванов, Юрий Павлович
  15. Тюлькин, Виктор Аркадьевич
  16. Казаковцев, Владимир Александрович
  17. Белов, Юрий Павлович
  18. Никитин, Владимир Степанович
  19. Кашин, Владимир Иванович
  20. Бенедиктов, Николай Анатольевич
  21. Драпеко, Елена Григорьевна
  22. Гостев, Руслан Георгиевич
  23. Илюхин, Виктор Иванович
  24. Маслюков, Юрий Дмитриевич
  25. Сапожников, Николай Иванович
  26. Романов, Валентин Степанович
  27. Рашкин, Валерий Федорович
  28. Апарина, Алевтина Викторовна
  29. Иванченко, Леонид Андреевич
  30. Кибирев, Борис Григорьевич
  31. Махмудов, Махмуд Гаджулаевич
  32. Романов, Петр Васильевич
  33. Свечников, Петр Григорьевич
  34. Езерский, Николай Николаевич
  35. Кравец, Александр Алексеевич
  36. Кузнецов, Виктор Егорович
  37. Заполев, Михаил Михайлович
  38. Видьманов, Виктор Михайлович
  39. Гришуков, Владимир Витальевич
  40. Куваев, Александр Александрович

На 16 декабря 2003 года[править]

Примечание. В списке более 225 депутатов, т.к. включает отказников и депутатов и округов

Единая Россия
1. Грызлов Борис Вячеславович
2. Шойгу Сергей Кужугетович
3. Лужков Юрий Михайлович
4. Шаймиев Минтимер Шарипович

Север России
[Позгалев Вячеслав Евгеньевич]
Ефремов Анатолий Антонович
Богомолов Валерий Николаевич
Еремеев Олег Витальевич
Шевцов Георгий Егорович

Северо-Западная
Сердюков Валерий Павлович
Сигуткин Алексей Алексеевич
Бойцев Анатолий Александрович
Рагозин Кирилл Иосифович
Динес Игорь Юрьевич

Балтийско-Беломорская
Евдокимов Юрий Алексеевич
Савенко Юрий Алексеевич
Хор Глеб Яковлевич
Лунцевич Валентин Васильевич

Петербургская
Беглов Александр Дмитриевич
Чилингаров Артур Николаевич
Розенбаум Александр Яковлевич
Плигин Владимир Николаевич
Беляков Александр Семенович

Нечерноземье
Лисицын Анатолий Иванович
Исаев Андрей Константинович
Яковлева Татьяна Владимировна
Максимова Надежда Сергеевна
Сизов Александр Александрович
Коваль Александр Павлович
Огоньков Алексей Валентинович

Центральная
Васильев Владимир Абдуалиевич
Маслов Виктор Николаевич
Зубицкий Борис Давыдович
Маргелов Виталий Васильевич
Опекунов Виктор Семенович
Бездольный Александр Васильевич

Западная
Строев Егор Семенович
Савченко Евгений Степанович
Лахова Екатерина Филипповна
Прозоровский Валерий Владимирович
Федоров Евгений Алексеевич
Рязанский Валерий Владимирович
Рубежанский Петр Николаевич

Москва Садовничий Виктор Антонович Кондакова Елена Владимировна Жуков Александр Дмитриевич Волков Юрий Николаевич Гуцериев Саит-Салам Сафарбекович Бурыкина Наталья Викторовна Мединский Владимир Ростиславович Габдрахманов Ильдар Нуруллович Пожигайло Павел Анатольевич

Московская область Громов Борис Всеволодович Шаккум Мартин Люцианович Ковалев Олег Иванович Липатов Юрий Александрович Друсинов Валентин Дмитриевич Медведев Евгений Николаевич Ковалев Николай Дмитриевич

Черноземье Бетин Олег Иванович] Слиска Любовь Константиновна Булаев Николай Иванович Ермолин Анатолий Александрович Гуров Александр Иванович Морозов Игорь Николаевич Рудикова Любовь Михайловна

Нижне-Волжская Гужвин Анатолий Петрович Буратаева Александра Манджиевна Савченко Олег Владимирович Стрельченко Сергей Георгиевич

Ростовская Чуб Владимир Федорович Борзова Ольга Георгиевна Москалец Александр Петрович Саввиди Иван Игнатьевич Шоршоров Степан Мкртычевич

Краснодарская Ткачев Александр Николаевич Совмен Хазрет Меджидович Воробьев Андрей Юрьевич Билалов Ахмед Гаджиевич Барзыкин Юрий Александрович Коробов Максим Леонидович

Южная Катренко Владимир Семенович Коков Валерий Мухамедович Васильев Юрий Викторович Трофимов Евгений Николаевич Залиханов Михаил Чоккаевич Куликов Анатолий Сергеевич

Кавказская Клинцевич Франц Адамович Гасанов Магомедкади Набиевич Сафаралиев Гаджимет Керимович Ямадаев Руслан Бекмирзаевич Залепухин Николай Петрович Аушев Мухарбек Измаилович Маммаев Мамма Нурмагомедович

Волжско-Уральская Володин Вячеслав Викторович Руденский Игорь Николаевич Нефедов Виктор Леонидович Гайнуллина Фарида Исмагиловна Баржанова Маргарита Валерьевна Суворов Сергей Борисович Азарова Надежда Борисовна Храмов Рэм Андреевич Бабошкин Анатолий Васильевич

Средне-Волжская Меркушкин Николай Иванович Мокрый Владимир Семенович Гришин Виктор Иванович Капков Сергей Александрович Грачев Владимир Александрович Тарачев Владимир Александрович Денисов Валентин Петрович Черемушкин Василий Павлович

Поволжская Ходырев Геннадий Максимович] Косачев Константин Иосифович Комиссаров Валерий Яковлевич Пастухов Борис Николаевич Житинкин Сергей Владимирович Косариков Александр Николаевич

Прикамская Волков Александр Александрович] Стрельников Александр Николаевич Медведев Юрий Германович Плескачевский Виктор Семенович Дубровский Виктор Николаевич Родионов Юрий Николаевич Гузанов Алексей Анатольевич

Татарстанская Мухаметшин Фарид Хайруллович Морозов Олег Викторович Назмеев Юрий Гаязович Козловский Александр Александрович Мухаметзакиров Анвар Мухаметкадырович Ельцов Виктор Николаевич Рокицкий Михаил Рафаилович Гильмутдинов Ильдар Ирекович Кармеев Анбяр Арифуллович

Башкортостанская Рахимов Муртаза Губайдуллович Аюпов Мансур Анварович Бугера Михаил Евгеньевич Кравченко Валерий Николаевич Багишаев Зайнулла Абдулгалимович

Свердловская РоссельЭдуард Эргартович Резник Владислав Матусович Язев Валерий Афонасьевич Буренин Андрей Викторович Табачков Николай Ильич

Южно-Уральская Востротин Валерий Александрович Аристов Александр Михайлович Рашников Виктор Филиппович Лазарев Георгий Геннадьевич

Западно-Сибирская Собянин Сергей Семенович Филипенко Александр Васильевич Неелов Юрий Васильевич Тимченко Вячеслав Степанович Симановский Леонид Яковлевич Комарова Наталья Владимировна Амиров Курбан-Али Амирович

Алтайская Кулик Геннадий Васильевич Панина Бэлла Леонидовна Хвоинский Леонид Адамович Новосибирско-Омская Карелин Александр Александрович Пепеляева Лиана Витальевна Косоуров Виктор Семенович Центрально-Сибирская Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич Губкин Анатолий Алексеевич Аршба Отари Ионович Эренбург Владимир Александрович Фокин Александр Иванович Красноярская Хлопонин Александр Геннадиевич Ашлапов Николай Иванович Клюкин Александр Николаевич Оськина Вера Егоровна Восточно-Сибирская Федоров Алексей Иннокентьевич Кокошин Андрей Афанасьевич Шуба Виталий Борисович Попов Сергей Александрович Пирожникова Людмила Владимировна

Тихоокеанская Пехтин Владимир Алексеевич Клюс Виктор Александрович Дальневосточная Ишаев Виктор Иванович Штыров Вячеслав Анатольевич Чиркин Андрей Борисович Шибалкин Александр Степанович Галичанин Евгений Николаевич


КПРФ Зюганов Геннадий Андреевич Кондратенко Николай Игнатович Харитонов Николай Михайлович Савицкая Светлана Евгеньевна Алферов Жорес Иванович Купцов Валентин Александрович Мельников Иван Иванович Решульский Сергей Николаевич Чикин Валентин Васильевич Плетнева Тамара Васильевна Давыдов Александр Семенович Смолин Олег Николаевич Кондауров Алексей Петрович Муравленко Сергей Викторович Квицинский Юлий Александрович Иванов Юрий Павлович Тюлькин Виктор Аркадьевич Семигин Геннадий Юрьевич

Северная Казаковцев Владимир Александрович Ленинградская Белов Юрий Павлович Афанасьев Александр Михайлович Западная Никитин Владимир Степанович Подмосковная Кашин Владимир Иванович Старорусская Бенедиктов Николай Анатольевич Юго-Западная Драпеко Елена Георгиевна Южно-Черноземная Гостев Руслан Георгиевич Северо-Черноземная Илюхин Виктор Иванович Республиканская Маслюков Юрий Дмитриевич Сапожников Николай Иванович Приволжская Романов Валентин Степанович Волжско-Каспийская Рашкин Валерий Федорович Апарина Алевтина Викторовна Кубанско-Донская Иванченко Леонид Андреевич Кибирев Борис Григорьевич Дагестанская Махмудов Махмуд Гаджулаевич Северо-Кавказская Романов Петр Васильевич Уральская Свечников Петр Григорьевич Езерский Николай Николаевич Западно-Сибирская Кравец Александр Алексеевич Кузнецов Виктор Егорович Кузнецко-Алтайская Заполев Михаил Михайлович Восточно-Сибирская Видьманов Виктор Михайлович Дальневосточная Гришуков Владимир Витальевич Московская Куваев Александр Александрович


ЛДПР Жириновский Владимир Вольфович Островский Алексей Владимирович Лебедев Игорь Владимирович Мусатов Михаил Иванович Ветров Константин Владимирович Егиазарян Ашот Геворкович Слуцкий Леонид Эдуардович Митрофанов Алексей Валентинович Керимов Сулейман Абусаидович Иванов Евгений Викторович Бобырев Валентин Васильевич Скоробогатько Александр Иванович Елизаров Илья Елизарович Чуров Владимир Евгеньевич Шадаев Дамир Равильевич

Центральная Рохмистров Максим Станиславович Сироткин Сергей Никанорович Иванов Сергей Владимирович Свиридов Валентин Валентинович Головатюк Андрей Михайлович Северо-Западная Абельцев Сергей Николаевич Гусаков Дмитрий Вячеславович Приволжская Курдюмов Александр Борисович Афанасьева Елена Владимировна Броницын Андрей Юрьевич Чернышов Алексей Геннадиевич Ближина Любовь Федоровна Южная Каноков Арсен Баширович Тарасюк Василий Михайлович Малышкин Олег Александрович Уральская Шайхутдинов Рифат Габдулхакович Скорлуков Олег Альбертович Сибирская Соломатин Егор Юрьевич Овсянников Владимир Анатольевич Курьянович Николай Владимирович Дальневосточная Мусатов Иван Михайлович

Родина (народно-патриотический союз) Глазьев Сергей Юрьевич Рогозин Дмитрий Олегович Варенников Валентин Иванович Геращенко Виктор Владимирович Бабурин Сергей Николаевич Денисов Олег Иванович Шпак Георгий Иванович Бабаков Александр Михайлович Нарочницкая Наталия Алексеевна Шишкарев Сергей Николаевич Глотов Сергей Александрович Мухина Елена Юрьевна Григорьев Сергей Михайлович Фоменко Александр Владимирович Родионов Игорь Николаевич Лебедева Марина Яковлевна Прощин Сергей Александрович Султанов Шамиль Загитович

Столица Лебедев Александр Евгеньевич Леонов Николай Сергеевич Центр Крутов Александр Николаевич Савельева Ирина Валентиновна Хопер Чаплинский Сергей Игоревич Санкт-Петербургская Савельев Юрий Петрович Северо-Запад Савельев Андрей Николаевич Кубань Мащенко Олег Иванович Волга-Терек Жуков Андрей Дмитриевич Средневолжская Чуев Александр Викторович Старорусская Шестаков Василий Борисович Средний Урал Павлов Николай Александрович Сибирь Викторов Иван Кириллович Енисей Сергиенко Валерий Иванович




По одномандатным округам РФ[править]

По одномандатным избирательным округам

Республика Адыгея (Адыгея)

Республика Алтай

Республика Башкортостан

Республика Бурятия

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино-Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаево-Черкесская Республика

Республика Карелия

Республика Коми

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Саха (Якутия)

Республика Северная Осетия - Алания

Республика Татарстан (Татарстан)

Республика Тыва

Удмуртская Республика

Республика Хакасия

Чеченская Республика

Чувашская Республика - Чувашия

Алтайский край

Краснодарский край

Красноярский край

Приморский край

Ставропольский край

Хабаровский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Ивановская область

Иркутская область

Калининградская область

Калужская область

Камчатская область

Кемеровская область

Кировская область

Костромская область

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Московская область

Мурманская область

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермская область

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Саратовская область

Сахалинская область

Свердловская область

Смоленская область

Тамбовская область

  • Дубовик, Владимир Анатольевич - Мичуринский одномандатный избирательный округ N 170
  • Васильев, Иван Афанасьевич - Тамбовский одномандатный избирательный округ N 171

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тюменская область

Ульяновская область

Челябинская область

Читинская область

Ярославская область

город Москва

город Санкт-Петербург

Еврейская автономная область

Агинский Бурятский автономный округ

Коми-Пермяцкий автономный округ

Корякский автономный округ

Ненецкий автономный округ

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Ханты-Мансийский автономный округ

Чукотский автономный округ

Эвенкийский автономный округ

Ямало-Ненецкий автономный округ

Изменения после выборов[править]

14 марта 2004[править]

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Верх-Исетскому одномандатному избирательному округу N 162 (Свердловская область) и Восточному одномандатному избирательному округу N 207 (город Санкт-Петербург) избраны Зяблицев, Евгений Геннадьевич и Морозов, Александр Владимирович.

3 Октября 2004[править]

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Борзинскому одномандатному избирательному округу N 187 (Читинская область) избран Блохин, Евгений Евгеньевич.

10 Декабря 2004[править]

Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Ульяновскому одномандатному избирательному округу N 181 (Ульяновская область) избран Коган, Юрий Владимирович.

24 Декабря 2004[править]

депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Белокалитвинскому одномандатному избирательному округу N 142 (Ростовская область) избран Швалев, Федор Михайлович.

10 апреля 2005[править]

Передать вакантный мандат депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации зарегистрированному кандидату в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации из федерального списка кандидатов политической партии "Всероссийская политическая партия "ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО" - Единая Россия" Волковскому Василию Ивановичу (региональная группа "Новосибирско-Омская", N 4) вместо Косоурова

Передать вакантный мандат депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации зарегистрированному кандидату в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации из федерального списка кандидатов политической партии "Всероссийская политическая партия "ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО (Уральская 7) вместо Носова

9 Октября 2005[править]

Установить, что депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по Каменскому одномандатному избирательному округу N 144, Ростовская область, избран Варшавский Вадим Евгеньевич.

4 Декабря 2005[править]

199 Преображенский

Шаврин Сергей Иванович

201 Университетский

Говорухин Станислав Сергеевич

29 Декабря 2005[править]

183 Калиниский (Челябинская обл) Еремин Дмитрий Васильевич

24 февраля 2006[править]

Мандат депутата Государственной Думы по списку партии Единая Россия вместо Суровова Сергея Борисовича, сложившего полномочия в связи с избранием ректором, получил Тетерин Василий Николаевич, 1950 г.р., образование высшее, пенсионер, г.Краснодар.

12 Марта 2006[править]

66 Брянский   Малашенко Виктор Александрович
196 Медведковский   Говоров Леонид Викторович

27 марта 2006[править]

Передали мандат депутата Госдумы Сергея Георгиевича Стрельченко, назначенного ответственным секретарем Парламентского собрания Союза России и Белорусии, следующему кандидату по списку "Единой России" Людмиле Давыдовне Мальцевой (Нижне-Волжская региональная группа),

3 мая 2006[править]

Передали мандат очередного покинувшего Госдуму депутата от "Единой России" следующему кандидату по списку. Красноярский депутат Николай Иванович Ашлапов ушел в бизнес. Новым депутатом стал Борис Алексеевич Мартынов (Красноярская региональная группа),