Переименованные населённые пункты Украины

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к: навигация, поиск

Переименованные населённые пункты Украины:

Города[править]

  • Авдеевка I и II → Авдеевка
  • Ак-Мечеть → Симферополь
  • Александровка → Александровск
  • Александровск → 1921: Запорожье
  • Алексеевка → Алексеево-Леоново → 1932: Чистяково → 1964: Торез
  • Алексеево-Орловка (Ольховчик) → Катык → 1953: Шахтёрск
  • Алёшковская Сечь → Алёшки → 1928: Цюрупинск
  • Али-Агок → Скадовск
  • Алустон → Алуста → Алушта
  • Ананы (Анань) → Ананьево → Ананьев
  • Андрусевка → Андрушки → Андрушевка
  • Армянский Базар → 1921: Армянск
  • Ассесорское → Пятая Рота → Привольное → Приволье
  • Аубика → Алупка
  • Балаклея → Новосерпухов → Балаклея
  • Банное → Банно-Татьяновское → Банновское → 1964: Славяногорск → 2003: Святогорск
  • Барвенковая Стенка → Барвенковая → Барвенково
  • Бахмут → 1924: Артёмовск (Донецкая область)
  • Бедрихов городок → Новодвор → Городок
  • Белёвская Крепость → 1784: Константиноград → 1922: Красноград
  • Белозёрка → Белозёрское
  • Бельская → Старая Бела → Старобельск
  • Берендичев - Бердичев
  • Берестки → Берестечко
  • Бирзула → 1935: Котовск
  • Богуславль → Богуслав
  • Болехов Волашский → Болехов
  • Борщов → Борщёв
  • Брянский Рудник → Брянка
  • Брянцевский Рудник (Брянцевка) → Рудник имени Карла Либкнехта → Карло-Либкнехтовск → Соледар
  • Буговые Хуторы → Буговое → Ильичёвка → Ильичёвск
  • Бужеск → Бузк → Буск
  • Вараш → Кузнецовск
  • Варваро-Борисовский Рудник → Шубинский Рудник → Кадиевский Рудник → Кадиевка → 1937: Серго → 1940: Кадиевка → 1978: Стаханов
  • Василев → Васильков
  • Васильевка → Снежная → Снежное
  • Васковцы → Вашковцы
  • Великий Токмак → 1963: Токмак
  • Верхнедуванный → Суходольск
  • Верхостав → Зборов
  • Весёло-Ивановский Рудник (Рудник Фермиер) → Рудник имени Шварца → Жёлтая Река → 1957: Жёлтые Воды
  • Винники → 1597: Жолква → 1951: Нестеров → Жовква (Львовской области)
  • Витовтовая Таможня → Газикирман → Берислав
  • Вишня → Судовая Вишня
  • Владимир → Владимир-Волынск → Владимир-Волынский
  • Возвягль → Звягель → 1795: Новоград-Волынск → Новоград-Волынский
  • Вознесеновка → Новониколаевка → Васильевка → Червоная Могила → Червоний Партизан → Червонопартизанск
  • Волочище → Волочинск → Волочиск
  • Волчьи Воды → Волчья → Волчанск
  • Вошиво → Покровское → Апостолово → Косиорово → Апостолово
  • Вручий → Обруч
  • Выр → Белополье
  • Вышеград → Вышгород
  • Вышина → Гучок → Добромиль
  • Гальбштадт → Молочанск
  • Гальшин → Айсин → Гайсин
  • Голубовский Рудник → Голубовка → 1944: Кировск
  • Горишные Плавни → Комсомольское → Комсомольск
  • Горско-Ивановский Рудник → Горское
  • Городище → Городище-Шевченковское → имени Г.Я.Петровского → Городище
  • Городище-Будаевка → Боярка-Будаевка → Боярка
  • Городищенский Рудник → Рудник имени Коминтерна → Марганец (город)Марганец
  • Григорьевка → Новогригорьевка → 1806: Верхнеднепровск
  • Гришино → Постышево → Красноармейское → Красноармейск
  • Гродовка → Новогродовка
  • Грузское → Константиновка (Харьковской области)
  • Грушка (Грушковская Сахароварня) → Ульяновка
  • Дашев → 1492: Кара-Кермен → Ачи-Кале → Очаков
  • Деражня (Воля) → Славутина → Славута
  • Деркачи → Дергачи
  • Димошин → Каменка-Струмилова → 1944: Каменка-Бугская
  • Дмитриевское → 1925: Дмитриевск → 1931: Макеевка
  • Домаха → Адамаха → Кальмиусская → 1778: Павловск → 1779: Мариуполь → 1948: Жданов → 1989: Мариуполь
  • Донецко-Амвросиевка → Амвросиевка
  • Дубен → Дубно
  • Дунайгород → Дунаевцы
  • Дьяков Острог → 1662: Богодухов
  • Екатериновка → Ровеньки
  • Екатериновский Рудник (Екатериновка) → Артёмовский Рудник → 1921: Артёмовск
  • Екатеринослав → 1796: Новороссийск → 1802: Екатеринослав → Сечеслав → Екатеринослав → 1926: Днепропетровск
  • Еленовские Карьеры → 1954: Докучаевск
  • Еленовские Шахты → Еленовка → Зоринск
  • Енакиево → 1928: Рыково → 1937: Орджоникидзе → 1943: Енакиево
  • Житомель → Житомир
  • Журавка → Юрасовка → Хутор-Михайловский → 1962: Дружба
  • Заболотов → Станиславов → Станислав → 1962: Ивано-Франковск
  • Змиёв → 1976: Готвальд → 1990: Змиёв
  • Иван → Иржищев → Ржищев
  • Издебник → Стебник
  • Изяславль → Заслав → Изяслав
  • Ирминский Рудник → Ирмино → Теплогорск
  • Искоростень → Искорость → Коростень
  • Каламита → 1475: Инкерман → 1976: Белокаменск → 1991: Инкерман
  • Каменец-Подольск → Каменец → Каменец-Подольск → Каменец-Подольский
  • Каменка → Каменка-Шевченковская → Каменка
  • Каменный Брод → 1795: Луганский завод → 1882: Луганск → 1938: Ворошиловград → 1958: Луганск → 1970: Ворошиловград → 1989: Луганск
  • Каменный Затон → Каменка → Малая Знаменка → Каменка → Каменка-на-Днепре → Каменка-Днепровская
  • Каменское → 1936: Днепродзержинск
  • Камень → Камень-Каширск → Камень-Каширский
  • Каракубстрой → Комсомольское
  • Карасубазар → 1944: Белогорск
  • Керкинитида → Кезлев → 1784: Евпатория
  • Кефалевка (Казанка) → Шевченково → Долинская
  • Ключевое → 1950: Новая Каховка
  • Княжья Лука → 1497: Карачева Пустошь → 1579: Шаргород
  • Ковле → Ковель
  • Колищенцы → Константинов → Староконстантинов
  • Комаровка → Пивденное
  • Коржовка → Сновск → 1935: Щорс
  • Корсунь → 1944: Корсунь-Шевченковский
  • Корческ → Корец
  • Коцюбеев → Качибей → Гаджибей → 1793: Одесса
  • Краматорская (станция) → Краматорск
  • Крестовка → Новая Крестовка → 1958: Кировское
  • Криндачёвка → 1929: Красный Луч
  • Кристинополь → 1951: Червоноград
  • Купянка → Купянск
  • Курахововгрэсстрой → Кураховгрэс → Кураховстрой → Курахово
  • Кутур-Оглы → 1830: Ново-Ногайск → Берды → 1842: Бердянск → 1939: Осипенко → 1958: Бердянск
  • Куцая Балка → Семёновка → Новопавловка → Новый Буг
  • Лесовка → 1963: Украинск
  • Лесхимстрой → Северодонецк
  • Лиман → 1938: Красный Лиман
  • Липованское → Вилков → Вилково
  • Лисичья Балка → Лисичанск
  • Лихачёво → Первомайский
  • Лтава → 1430: Полтава
  • Лубно → Лубны
  • Лукавица → Кухмистровщина → Обухов
  • Луческ → Луцк
  • Львов → 1772 Лемберг → 1918 Львов → 1942 Лемберг → 1945 Львов
  • Любомировка → 1905: Верховцево
  • Матвеевка → Луганская → Павлоград
  • Миров → Немиров
  • Мическ → Мицко → Радомысль → Радомышль
  • Могилёв → Могилёв-Днестровский → Могилёв-Подольский
  • Монастырищи → Монастырище
  • Мосты → Мосты Великие → Великие Мосты
  • Нелеповский Рудник (Нелеповка) → 1921: Артёмовский Рудник → имени Артёма → Артёмово
  • Никитин Рог → Никитино → 1782: Никополь
  • Новая Самарь → Самарчик → Новоселица → Новомосковск
  • Новгородсеверск → Новгород-Северский
  • Ново-Ждановка → 1966: Рудник Жданов → 1966: Ждановка
  • Новоалександровка → 1841: Мелитополь
  • Новое Село → Килия
  • Новодружеское → Новодружеск
  • Новониколаевская → Будённовка → Новоазовское → Новоазовск
  • Новый Донбасс → 1937: Снежное (часть)
  • Новый Донбасс (с 1937) → 1957: Новоэкономическое → 1972: Димитров
  • Ногайск → Приморское → Приморск
  • Носов-на-Руде → Носовка
  • Орлик → Екатерининский Шанец → Ольвиополь → 1920: Первомайск
  • Павловск → Новопавловск → Павловск → Новоукраинка
  • Пантикапей → Боспор → Корчев → Воспоро → Керчь
  • Переяславль → Переяслав → 1943: Переяслав-Хмельницкий
  • Петро-Марьевка → Петромарьевский Рудник → Первомайский Рудник → Первомайск
  • Пинцы → Ильины
  • Погонич → Новый Самбор → Самбор
  • Пологи → Чубаревка → Пологи
  • Полонный → Полонное
  • Полтавка → 1928: Баштанка
  • Попасная → имени Кагановича → Попасная
  • Посёлок завода «Русско-Краска» → Красный Прапор → Рубежное
  • Посёлок Запорожское ГРЭС → Энергодар
  • Посёлок Крымской АЭС → Щёлкино
  • Посёлок Одесской АТЭЦ → Теплодар
  • Посёлок Углегорской ГРЭС → Светлодарское → Светлодарск
  • Посёлок Шмидтовского завода → Посёлок Лутугинского завода → Лутугино
  • Посёлок Штеровского динамитного завода → Посёлок Штеровского завода имени Петровского → Штеровский → Петровское
  • Посёлок Южно-Украинской АЭС → Южноукраинск
  • Прилук → Прилуки
  • Проскыров → Проскуров → 1954: Хмельницкий
  • Пятихатка → Пятихатки
  • Радивилев → 1939: Червоноармейск → Радивилев
  • Рахово → Рахов
  • Ров → 1537: Бар (город)Бар
  • Ромен → Ромны
  • Рудник Бунге → Рудник имени Юных Коммунаров → имени Юных Коммунаров → Юнокоммунаровск
  • Рудник Донецкого Общества (Евгеньевский Рудник) → Рудник имени Чубаря → Ингулец → Кривой Рог (часть)
  • Рудник «Золотой» → Золотое
  • Рудник имени Орджоникидзе → Орджоникидзе
  • Рудник Красельщика → Посёлок шахты №13 → Боково-Антрацит → 1962: Антрацит
  • Рудник «Хрустальный Антрацит» → Вахрушево
  • Ружиямполь → Устилуг
  • Самбор → Старый Самбор
  • Сарна → Охрамово → Сарны
  • Сватова Лучка → Новоекатеринослав → Сватова Лучка → Сватово
  • Святогорский Рудник → Красноармейский Рудник → Доброполье
  • Святой Елизаветы → Елизаветград → 1924: Зиновьевск → 1934: Кирово → 1939: Кировоград
  • Севлюш → 1946: Виноградов
  • Секуряны → Сокиряны
  • Селезнёвский Рудник → Рудник имени Парижской Коммуны → Парижская Коммуна → Перевальск
  • Селидовка → Селидово
  • Селище → Борзна
  • Семёново → Семёновка
  • Синельниковое → Синельниково
  • Смил → Измаил → Тучков → Измаил
  • Соколы → Вознесенск
  • Солхат → Кырым → Эски-Кырым → Левкополь → Старый Крым
  • Сорокино → Сорокинский Рудник → 1938: Краснодон
  • Софиевка → 1935: Червоноармейское → 1966: Вольнянск
  • Соцгородок → 1958: Горняк
  • Сталинка → Червонозаводское
  • Стрятин → 1949: Стратин
  • Сугдея → Солдайя → Судак
  • Табурище → Хрущёв → Кремгэс → 1969: Светловодск
  • Татар-Пунар → Татарбунары
  • Тень → Петровка → Гребёнка → Гребёнковский → Гребёнка
  • 502 г. до н.э.: Офиусса → Тира → Альба Юлия → 910: Белгород → Ак-Либо → Чаган-Балгасун → XIV век: Монкастро → Четабя-Албе → 1503: Аккерман → 1918: Четабя-Албе → 1940: Аккерман → 1941: Четатя-Албэ → 1944: Белгород-Днестровский
  • Толмач → Тлумач
  • Тор → Торское → Словенск → Славянск
  • Тресяги → Новомиргород
  • Тясмино → Смела
  • Тячево → Тячев
  • Удеч → Удечёв → Зудечёв → Жидачёв
  • Узеница → Темберщина → Узин
  • Уненеж → Нежин
  • Усть-Азовск → Геническ
  • Усыковка → Беча → Александрия
  • Фёдоровка → Новая Одесса
  • Феодосия → Ардабда → Кафас → Кафа (Каффа) → 1475: Кефе → 1784: Феодосия
  • Джинестра → Хаджибей (Гаджибей) → Ени-Дунья (крепость) → 1794: Одесса
  • Хацапетовка → 1958: Углегорск
  • Хвастов → Фастов
  • Ходоро-Став → Ходоров
  • Христиногород → Христиновка
  • Черкасский Брод → 1764: Черкасское → 1961: Зимогорье
  • Черновицы → 1944: Черновцы
  • Шахтёрское → Першотравневое → Першотравенск
  • Шахтинское → Ватутино
  • Шишковцы → Новоселица
  • Штергрэс (Новопавловка) → Миусинск
  • Шумск → Шумское → Шумск
  • Щербиновка → Щербиновский Рудник → 1938: Дзержинск
  • Юзовка → 1924: Троцк → 1924: Сталино → 1961: Донецк
  • Юрьев (Гюргев) → Белая Церковь
  • Юрьевка → Алчевск → 1931: Ворошиловск → 1961: Коммунарск → 1992: Алчевск
  • Юсуповский Рудник → Свердловский Рудник → Шарапкино → Свердловск
  • Яковлевский → Яковлевск → Дружковка
  • Ялита → Джалита → Галита → Каулита → Каллита → Геалита → Эталита → Ялта
  • Яма → Северск
  • Яремча → 2006: Яремче
  • Ясиноватое → Ясиноватая

Посёлки[править]

Пгт Крыма[править]

Пгт Севастополя[править]

  • Александро-Михайловска → Кача

Пгт Винницкой области[править]

  • Новый и Старый Дашев → Дашев
  • Краснополье → Кирнасовка
  • Новогород → Копайгород
  • Песчаная → Песчанка
  • Смелгород → Теплик
  • Адамгород → Тростянец
  • Скиндерполь → Черновцы

Пгт Волынской области[править]

  • Колк → Колки
  • Луковое → Мацеев → Луков
  • Мусин → Марьяновка
  • Оличи → Олича → Олицы → Олика
  • Ратно → Ратов → Ратынь → Ратное
  • Будки-Голубинские → Сенкевичевка
  • Старая Выжва → Старая Выжевка

Пгт Днепропетровской области[править]

  • Эрастовка → Вишнёвое
  • Покровский Рудник → Покровские Колонки → Рудник имени Раковского → имени Кагановича → Горняцкое
  • Демурино и Стасово → Демурино
  • Ивановка → Илларионово
  • Обуховка → Кировское
  • Омельник → Лыховка
  • Григорьевка (Новославянка и Каменка) → Межевая
  • Мелиоративный → Мелиоративное
  • Великое Серомашино → Козельское → Николаевка
  • Шамшово → Новопокровка
  • Кильмансталь → Письменное
  • Покровская → Покровское
  • Славгородка (или Жебуновка) → Славгород
  • Энгельгардовка → Солоненькое → Солоное
  • Царичанка → Алексополь → Царичанка
  • Чернышёвка → Червоногригорьевка
  • Божедаровка → Щорск

Пгт Донецкой области[править]

  • Карань (Тельм) → Андреевка
  • Быковка → Ждановка → Мазановка (Сухановка и Хомычёвка) → Андреевка
  • Беленькая → Беленькое
  • Бражин → Бражино
  • Великий Янисоль → Великая Новосёлка
  • Скотоватая → Верхнеторецкое
  • Осино-Ольховка → Ольховка
  • Посёлок шахты «Водяная» №1 → Водянское
  • Капани → Посёлок керамзавода имени Войкова → Войковский
  • Гладкий → Староникольское → Никольское → Володарское
  • Рудник «Донецкий Антрацит» → Посёлок шахты №1 → Горняцкое
  • Доломитная Гольма → Гольмовский
  • Зорянский → Грузско-Зорянка → Грузско-Зорянское
  • Дробышевая → Дробышево
  • Желанная → Желанное
  • Посёлок шахт «Ремовская-Восточная» и «Закарпатская-Комсомольская» → Залесное
  • Софиевский Рудник → Софиевка → Рудник имени Карла Маркса → имени Карла Маркса → Карло-Марксово
  • Керамзавод → Керамик
  • Северный Рудник → имени Кирова → Кировое → Кирово
  • Поповка → имени Кирова → Кировск
  • Посёлок Великоанадольского лесничества → Комсомольский
  • Посёлок шахты «Контарная» №2 → Контарное
  • Пятнадцатая Рота → Луганское
  • Мангуш → Першотравневое → Мангуш
  • Макеевка → Маяк
  • Посёлок шахты №3-Бис → Межевое
  • Посёлок Каранского карьероуправления → Каранский Каменный Карьер → Мирное
  • Нью-Йорк → Новгородское
  • Посёлок Цементного завода → Новоамвросиевское
  • Караково → Новоэкономическое
  • Заболочанский → Новосёловка
  • Алексеевка и Дружковка (Паршаковка) → Алексеево-Дружковка
  • Кременная → Александровка
  • Бахметьево → Александровка
  • Рудник ДонЮРГО → Посёлок шахты №3 → Пелагеевка
  • Рудник Кольберга → Первомайский
  • Посёлок шахты «Холодная Балка» → Пролетарское
  • Рассыпная → Рассыпное
  • Сартана → Приморское → Сартана
  • Штепино → Святогоровка
  • Сердитая → Сердитое
  • Посёлок шахт №32/33 и 33-Бис → Северное
  • Кривая Коса → имени Седова → Седово
  • Стожковский → Стожковское
  • Бешево → Старобешево
  • Остгейм → Тельманово
  • Подземгаз → Цукурино
  • Черкасская → Черкасское
  • Посёлок шахты №35-35-Бис → Шахтное
  • Рудник Лысая Гора → Посёлок шахты №19-20 → Рудник имени Шевченко → имени Шевченко → Шевченко

Пгт Житомирской области[править]

  • Александрополь → Горошки → Кутузово → Володарск → Володарск-Волынский
  • Романов → Дзержинск → Романов
  • Довбыш → Мархлевск → Довбыш
  • Межиречка → Эмельчино → Емельчино
  • Янушполь → Иванополь
  • Любартов → Любарь
  • Сапогово → Новый Мирополь → Мирополь
  • Белокоровичи → Новые Белокоровичи
  • Токаровка → Першотравенск
  • Полянки → Полянка
  • Щербов → Ружин
  • Пулины → Червоноармейск

Пгт Закарпатской области[править]

  • Батево → Узловое → Батево
  • Ныртелек → Уйлок → Вуйлок → Вылок
  • Шопурская Поляна → Дьертелитет → Кобылецкая Поляна
  • Воловое → Межгирья
  • Слатина → Акнаслатина → Мраморожское Солотвино → Слатински → Доли → Солотвина → Солотвино
  • Золява Сент.-Миклош → Чинадеево

Пгт Запорожской области[править]

  • Петровка → Петровское → Балабино
  • Гуляй Поле → 20-летия Октября → Зализничное
  • Янцевский Карьер → Каменный → Каменное
  • Камыш (и Заря) → Камыш-Заря
  • Павловка → Камышеватка → Камышеваха
  • Каменка → Больманка → Цареконстантиновка → Куйбышево
  • Кошегумовка → Великая Екатериновка → Кушугум
  • Краснокутовка → Малая Екатериновка → Малоекатериновка
  • Апанлы → Нововасильевка
  • Кочерыжки → Новониколаевка
  • Шуют-Джурет → Покровка → Покровка Вторая → Приазовское
  • Розенберг → Розовка
  • Сухоивановское → Степногорск
  • Гайчур → Терноватое
  • Азберда → Якимовка

Пгт Ивано-Франковской области[править]

  • Межиречье → Богородчаны
  • Жабье → Верховина
  • Чешибесы → Езуполь → Жовтень → Езуполь
  • Мочарместо → Лысец
  • Подмертин → Подмартин → Неголтов → Обертын
  • Вотнина → Отения → Балабанов (или Корсаков) → Отыня → Отыния
  • Краснополь → Краснополе → Солотвин

Пгт Киевской области[править]

  • Баруч → Борисовка → Барышёвское → Барышёво → Барышевка
  • Козятичи → Бородянка
  • Володаров → Володарка
  • Гостомль → Гостомель
  • Гребенники → Угребенники → Гребёнки
  • Иванов → Иванков
  • Васильков Первый → Калиновка
  • Клавдиево (и Тарасово) → Клавдиево-Тарасово
  • Берковец → имени Коцюбинского → Коцюбинское
  • Воронино → Вороница → Макаров
  • Шевченково → Немешаево
  • Хабное → Кагановичи Первые → Полесское

Пгт Кировоградской области[править]

  • Маслово → Ольшанка
  • Голованевский Ключ → Голованёвск
  • Ревуцкое → Добровеличковка
  • Михайловка → Елизаветградка
  • Знаменка → Знаменка Вторая
  • Петриковка → Новая Прага
  • Куцовка → Новгородка
  • Архангельский город → Архангелогород → Новоархангельск
  • Бутовка → Павлыш

Пгт Луганской области[править]

  • Криничное → Бирюково
  • Нижняя Краснянка → Великий Лог
  • Осипенко → Осиповка → Верхний Нагольчик
  • Рудник Московского Общества → Рудник имени Володарского → Володарск
  • Хущеватое → Врубовка
  • Шахта «Надежда» → Шахта имени Ворошилова → Ворошиловский → Врубовское → Врубовский
  • Коноплянка → Георгиевка
  • Любимовский Рудник → Дзержинский Рудник → Дзержинский
  • Каменоватый Рудник → Петроградско-Донецкий Рудник → Петроградско-Донецкое → Петро-Донецкий → Донецкий
  • Посёлок шахт №3 и 4 «Нагольчанские» №26 «Дружба» и имени Чапаева → Дубовский
  • Рудник Татарова → Посёлок шахты имени Энгельса → Энгельсово
  • Евдокиевка → Есауловка
  • Посёлок шахты №153 → Запорожье
  • Изваринский Рудник → Изварино
  • Тринадцатая Рота → Калиново
  • Кондрючий → Калининский
  • Каменно-Миллерово → Каменное
  • Рудник «Центросоюз» → Посёлок шахты №5/6 → №5/6 → Комсомольский
  • Екатеринодонский Рудник → Екатеринодон → Краснодон
  • Кабанье → Краснореченское
  • Посёлки шахт Шварева, Гофмана, Либергера, Шполянского № 25-Бис и №53 → Рудник Шваров-Шполянский → Посёлок Шахты №22/53 → Крепенский
  • Посёлок шахты №9 имени Ленина → Ленинское
  • Александровка → Лозно-Александровка
  • Ивановский Рудник → Рудник Густав → Рудник имени Лотикова → Лотиково
  • Новоалексеевка → Малорязанцево
  • Посёлок шахты №12 → Мирное
  • Михайловский Рудник → Посёлок шахты №30/35 → Михайловка
  • Меловой → Меловое
  • Дарьевка → Новодарьевка
  • Теплянский (и Проциково) → Новоалександровка
  • Закаменка → Новопсков
  • Караяшник → Петропавловка → Петровка
  • Картушино → Пролетарский
  • Посёлок Шахты №2 «Северная» → Северный
  • Подгорное → Донецк → Славяносербск
  • Штеровский Рудник → Посёлок Шахты №10 → Софиевский
  • Луганская → Косиорово → Станично-Луганское → 2007: Станица Луганская
  • Тошковский Рудник → Тошковка
  • Кальновка → Новотроицкая → Троицкая (и Цыганочка) → Троицкое
  • Урало-Кавказский Рудник → Урало-Кавказ
  • Ольховая → Успенка
  • Новосёловка → Сентяновка → Фрунзе
  • Криничанский → Красногвардейский → Червоногвардейское
  • Рудник Московской Управы → Посёлок Шахты №28/32 → Щётово
  • Щегловка → Юрьевка
  • Лобовский → Лобовские Копи → Посёлок шахты №33/37 → Ясеновский

Пгт Львовской области[править]

  • Любин → Любень-Великий → Великий Любень → Великий Любинь
  • Синевидско-Вижнее → Верхнее Синевидное
  • Янов → Ивана Франка → Ивано-Франково
  • Ярычев → Ярычев-Новый → Новый Ярычев
  • Раздол → Роздол
  • Рушин → Рудне

Пгт Николаевской области[править]

  • Гайдамацкое → Литовское → Молдавское → Гарбузинка → Арбузинка
  • Александерфельд → Суворово → Тилигуло-Березанка → Березанка
  • Веселиново → Алексндровка → Веселиново
  • Гороховка → Воскресенск → Воскресенское
  • Великая Врадиевка → Врадиевка
  • Гнилой Еланец → Новомосковское → Новомосковск → Еланец
  • Казанское → Казанка
  • Колосовка → Кудрявцевка

Пгт Одесской области[править]

  • Богуславка → Михайловка → Гросулово → Великая Михайловка
  • Гросс-Либенталь → Великая Акаржа → Великодолинское
  • Бугаз → Затока
  • Малая Барановка → Яновка → Ивановка
  • Антоно-Кодинцево → Коминтерновское
  • Окна → Красные Окна
  • Зельц → Успенская → Зельц → Лиманское
  • Ананталь → Новые Беляры
  • Хаджи-Дере → Овидиополь
  • Арнаутовка → Александровка
  • Саврань → Киценполе → Усть-Саврань → Саврань
  • Буджак → Сарата
  • Ляйпциг → Серпнёво
  • Шикирликитай → Суворово
  • Захаровка → Фрунзовка
  • Гофнундсталь → Цебриково

Пгт Полтавской области[править]

  • Павловка → Артёмовская Сахароварня → Артёмовка
  • Богачка → Великая Богачка
  • Городище → Градижск
  • Камышно → Камышня

Пгт Ровенской области[править]

  • Андреев → Бережёнка → Бережное → Березно → Березна → Березное
  • Демидов → Демидовка
  • Погост → Погост-Заречный → Заречное
  • Полицы → Новая Рафалёвка → Рафалёвка
  • Охотниково → Ракитное
  • Кеннеберг → Смыга
  • Людвиполь → Сосновое

Пгт Сумской области[править]

  • Писаревка → Великая Писаревка
  • Николаевка-Воровская → Жовтневое
  • Зноб → Зноб-Новгородское
  • Низ → Низы
  • Хочунь → Хотин
  • Эсмань → Лужки → Червоное
  • Рудник Фунтопуло и Транше → Рудник имени Чубаря → Ленинское → Шалыгино
  • Клин → Ямполь

Пгт Тернопольской области[править]

  • Борек → Борки → Бирки → Бирки-Великие → Великие Борки
  • Усятин → Всятин → Гусятин
  • Зелёная → Дружба
  • Липники → Заводское
  • Загайполе → Золотой Поток
  • Мельница → Мельница-над-Днестром → Мельница-Подольская
  • Никулин → Никулинцы
  • Волочище → Волочиск → Подволочиск
  • Скала → Скала-над-Збручом → Скала-Подольская
  • Тлустое → Толстое

Пгт Харьковской области[править]

  • Андреевы Лозы → Андреевка → Новоборисоглебск → Андреевка
  • Близнюки-1 и Близнюки-2 → Близнюки
  • Введенское → Введенка
  • Ольшанка → Ольшаны
  • Рождественский → Электрическая станция Харьковского района → Эсхар
  • Съездки → Зидьки
  • Доброивановка и Егоровка → Кегичёвка
  • Егоровка → Новая Егоровка → Комсомольский → Комсомольское
  • Грузское → Константиновка
  • Красный Кут → Краснокутск
  • Новая Покровка → Новопокровское → Новопокровка
  • Лозовая-Азовская → Панютино
  • Печенеги → Новобелгород → Печенеги
  • Покотиловка и Карачёвка → Покотиловка
  • Приколотный → Приколотное
  • Новосергеевка → Прудянка
  • Цыглеровка-Шляховое → Чапаево
  • Булацеловка → Шевченково

Пгт Херсонской области[править]

  • Борозна → Архангельское
  • Чапли → Аскания Нова
  • Белозёрка → Ивановка → Скадовка → Белозёрка
  • Новоалександровка → Великая Александровка
  • Казённое → Верхний Рогачик
  • Кронау → Высокополье
  • Британы → Днепряны
  • Зелёные Хутора → Зеленовка
  • Великая Сейдеминуха → Калининдорф → Калининское
  • Арнаутка → Камышаны
  • Сергеевка → Новоалексеевка → Лазурное
  • Великая → Маячка → Новая Маячка
  • Николаевка → Нововоронцовка
  • Сарабулат → Новотроицкое
  • Рыково → Партизаны
  • Каракуи → Риздвянка → Риздвянское → Сивашское
  • Кривой Рог → Понтусеевка

Пгт Хмельницкой области[править]

  • Голодьки → Антонины
  • Базилия → Базалия
  • Ляховцы → Белогорье
  • Веньковцы → Затонск → Веньковцы
  • Торфоразроботка → Лозовое
  • Межибоже → Меджибож
  • Наркевичи → Ясное → Наркевичи
  • Летновцы → Новая Ушица
  • Синява → Старая Синява
  • Ушица → Старая Ушица
  • Камень → Челганский Камень → Челган → Теофипиль → Теофиполь
  • Чёрный Городок → Чёрный Остров
  • Ямполь → Янушполь → Ямполь

Пгт Черкасской области[править]

  • Яворовец → Яворец → Верхнячка
  • Калниболото → Катеринополь
  • Слобода → Цветково

Пгт Черниговской области[править]

  • Березий → Березна
  • Варин → Варва
  • Хоробор → Короп
  • Линовицы → Линовица
  • Козел → Михайло-Коцюбинское
  • Сновск → Сновенск → Сновейск → Седнов
  • Серебряный → Сребное

Пгт Черновицкой области[править]

  • Берегомет-над-Сиретом → Берегомет
  • Глубокая → Адинката → Глубокая
  • Келменцы → Келмешты → Келмещий → Кельменцы
  • Красная → Красная Путна и Красная Ильского → Красноильск
  • Путилов → Стороне-Путила → Путила