Первый международный конгресс «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура»

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к: навигация, поиск
Первый международный конгресс «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура»
научная конференция
Дата начала:
12 мая 2008
Дата окончания:
14 мая 2008
Место:
Санкт-Петербург
Noia 64 apps help index.png Это статья о неакадемическом направлении исследований. В ней могут содержаться сведения и гипотезы, не признаваемые современной наукой.
Подробности — в статье и на странице обсуждения.

Первый международный конгресс «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура» состоялся 12 — 14 мая 2008 года в городе Санкт-Петербург на базе Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.

Содержание

Основные направления работы[править]

Тематика секций[править]

Тематика круглых столов[править]

  • Древнейшая история и существующая парадигма.
  • Древнейшая история и средства массовой информации.

Статистика[править]

Представлено стран — 10. Представлено городов России — 14. Присутствовало — более 100 человек. В общей сложности сделано докладов — 92.

Представлено организаций[править]

Академии — 11:[править]
Академия Кубанской народной академии (Краснодар, Россия),
Академия постдипломного педагогического образования (Россия),
Академия тринитаризма (Москва, Россия),
Академия фундаментальных наук (Москва, Россия),
Македонская академия наук и искусств (Македония),
Международная славянская академия (Москва, Россия),
Петровская академия наук и искусств (Санкт-Петербург, Россия),
Российская академия естественных наук (Москва, Россия),
Российская академия наук (Москва, Россия),
Российской академии сельскохозяйственных наук, ГУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства» (Сочи, Россия),
Харьковская национальная академия городского хозяйства (Харьков, Украина).
Университеты — 20:[править]
Башкирский государственный педагогический университет (Россия),
Бурятский государственный университет (Россия),
Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины (Гомель, Беларусь),
Елабужский государственный педагогический университет (Елабуга, Россия),
Ивановский государственный университет (Иваново, Россия),
Курский государственный университет (Курск, Россия),
Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина (Россия),
Минский государственный лингвистический университет (Минск, Беларусь),
Мичуринский государственный педагогический университет (Россия),
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Москва, Россия),
Национальный университет «Львовская политехника» (Львов, Украина),
Нижегородский государственный университет (Нижний Новгород, Россия),
Пермский государственный педагогический университет (Пермь, Россия),
Ростовский государственный экономический университет (Ростов, Россия),
Российский университет дружбы народов (Москва, Россия),
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, Россия),
Челябинский государственный университет (Челябинск, Россия),
Черниговский государственный педагогический университет им. Т. Г. Шевченко (Чернигов, Украина),
Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасск, Россия),
Santa Barbara University (Санта-Барбара, США).
Институты — 9:[править]
Государственный институт управления (Москва, Россия),
Институт геофизики УрО РАН (Екатеринбург, Россия),
Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации (Москва, Россия),
Институт исторического и правового образования (Россия),
Институт проблем экологии и эволюции РАН (Россия),
Институт ядерных наук Винча (Белград, Сербия),
Курский институт непрерывного профессионального образования (повешения квалификации и переподготовки) сотрудников отрасли образования (Курск, Россия),
Пушкинский институт технологии туризма (Россия),
Харьковский политехнический институт (Харьков, Украина).
Другие организации — 7:[править]
Литературный фонд России.
Международный литературный фонд.
Союз писателей России.
Союз журналистов России.
Союз художников России.
Киевский Дом Учёных.
Философский клуб им. Н. И. Лобачевского (Набережные Челны, Россия).

Оргкомитет[править]

Председатель[править]

Скворцов Вячеслав Николаевич, ректор ЛГУ имени А. С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор (С.-Петербург).

Сопредседатель[править]

Чудинов Валерий Алексеевич, председатель Комиссии РАН по истории культуры Древней и средневековой Руси, директор ИДДЦ, доктор философских наук, профессор ГУУ (Москва).

Члены[править]

Богатова Галина Александровна, доктор филологических наук, профессор Института русского языка им. В. В. Виноградова (Москва).
Бойцов Сергей Анатольевич, ответственный секретарь оргкомитета, кандидат филологических наук, доцент ЛГУ им. А. С. Пушкина (С.-Петербург).
Вишнякова Ольга Дмитриевна, доктор филологических наук, доцент СФГА (Москва).
Диденко Валерий Дмитриевич, заведующий кафедрой культурологии ГУУ, доктор философских наук, профессор (Москва).
Дубичинский Владимир Владимирович, доктор филологических наук, профессор, Харьковское лексикографическое общество (Харьков).
Логинов Дмитрий, директор издательства «Альва-Первая» (Москва).
Мальцева Татьяна Владимировна, проректор ЛГУ имени А. С. Пушкина, доктор филологических наук, профессор (Санкт-Петербург).
Мароевич Радмило, доктор филологических наук, профессор (Сербия).
Пердих Антон, доктор химических наук, профессор (Словения).
Скаковская Людмила Николаевна, доктор филологических наук, профессор ТГУ (Тверь).
Соловьев Николай Михайлович, археолог, главный редактор сайта «Раритет» (Москва).
Сура Виталий Дмитриевич, проректор ИНЭС (Москва).
Тюняев Андрей Александрович, президент АФН (Москва).

Программа[править]

Пленарное заседание[править]

12 мая 2008 года. Актовый зал университета. Начало в 11 час 00 мин.

Доклады:

1. Скворцов Вячеслав Николаевич: Вступительное слово (ректор Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина, доктор экономических наук, профессор).

2. Чудинов Валерий Алексеевич: Вклад исследователей славянских стран в открытие докирилловской письменности (текст доклада) (председатель Комиссии РАН по истории культуры Древней и средневековой Руси, директор ИДДЦ, доктор философских наук, профессор).

3. Митрович (Трифунов) Божидар: Культура, Азбука, Россия и цивилизация как единое целое (текст доклада) (Московская коллегия адвокатов, доктор юридических наук, адвокат).

4. Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Первый стихотворный перевод «Велесовой книги», памятника древнерусской литературы, как явление, отвечающее национальной идее сплочения народов России (Рязань, поэт, прозаик, филолог, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. Алексея Толстого).

5. Миронова Елена Александровна: Универсальность семантики слогов протоязыка (Ростовский государственный экономический университет, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации).

Работа по секциям[править]

13 мая 2008 года. Начало в 10 час 00 мин.

Секции:

«Докирилловская письменность». Руководитель — Чудинов В. А.
«Европейские праязыки». Руководитель — Дубичинский В. В.
«Древнейшая история Руси». Руководитель — Тюняев А. А.
«Дохристианская религия». Руководитель — Журавлёв И. К.
«Славянские святилища и храмы». Руководитель — Ленц Г. Т.
«Дохристианское искусство». Руководитель — Ерофеева Н. Н.
«Дохристианская философия».

Секция «Докирилловская письменность»[править]

Руководитель секции: Чудинов Валерий Алексеевич

Интервью: В. А. Чудинов. Первые итоги Первого Конгресса.

Доклады:

1. Антич Драголюб Петрович, Ярчевич Слободан Маринкович: Непрерывность культуры и письменности на Балканском полуострове с точки зрения техническо-физических условий. (Институт ядерных наук Винча, Белград, Сербия, кандидат техническо-физических наук, исследователь; публицист, политолог).

2. Арина Веста: Полярный год в рунах и образах русских сказок. (Информационно-издательский Дом «АРС», писатель).

3. Бошевски Том Петар, Тентов Аристотель Михаил: The Rosetta Stone: A Monument of Ancient Macedonian — Pre-Slavic Script and Language (тезисы доклада на англ. яз.). (Македония, Македонская академия наук и искусств).

4. Вукчевич Иво: Исследование корней и древнейшей истории славян. (Santa Barbara University, CA, профессор).

5. Деретич Йован Илич: Константин YII Порфирогенит — цареви списи као извори за историjу словена. (Белград, Сербия, доктор исторических наук, историк).

6. Деретич Йован Илич: Докироловска писменост (текст доклада на сербском яз.). (Белград, Сербия, доктор исторических наук, историк).

7. Дубичинский Владимир Владимирович: Особенности славянской письменности. (Харьковский политехнический институт, заведующий кафедрой украинского, русского языков и прикладной лингвистики, доктор филологических наук, профессор).

8. Киселёв Сергей Иванович: Тайна праславянской письменности. (Информационно-издательский Дом «АРС», редактор).

9. Коваленко Владимир Викторович, Голяков Владимир Юрьевич: Славица — славянское значение — славянский вид письменности. (МГУ, экономический факультет, зам. заведующего кафедрой экономики социальной сферы, кандидат экономических наук; …)

10. Красикова Маргарита Николаевна, Матанцева Марина Борисовна: Эволюция терминологии родства. (Бурятский государственный университет, филологический факультет, студентка, преподаватель).

11. Ландышев Сергей Юрьевич: Всемирный периодический закон. Языковая плазма. По материалам открытия Н. Н. Вашкевича. (Издатель).

12. Пешич Весна: Винчанское письмо профессора Радивое Пешича. (Издательство «Пешич и сыновья», Белград, Сербия, директор, ответственный редактор).

13. Рассоха Игорь Николаевич: Проблема древнейшей письменности индоевропейцев и огамоподобные надписи Каменной Могилы. (Харьковская национальная академия городского хозяйства, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и культурологии).

14. Робатень Сергей Сергеевич: Небесный первоисточник кириллицы. (Академия тринитаризма, Москва, кандидат технических наук, научный сотрудник).

15. Сокол-Кутыловский Олег Леонидович: О рунической письменности Европы. (Екатеринбург, Институт геофизики УрО РАН, доктор технических наук, старший научный сотрудник).

16. Tomezzoli Giancarlo Tiziano, Serafimov Pavel Pavlov: Evidence for early slavic presence in Minoan Crete. New reading of the Linear A inscription on the golden signet ring of Mavro Spelio. (European Patent Office — Munich — Germany, Chief Examiner).

17. Тюняев Андрей Александрович: К возникновению письменности (текст доклада). (Москва, президент АФН, академик РАЕН).

18. Чалов Геннадий Валентинович: Сурожская гемма. (Москва, старший преподаватель Государственного института управления).

Секция «Европейские праязыки»[править]

Руководитель секции: Дубичинский Владимир Владимирович

Доклады:

1. Водопивец Винко: The roots of the west and south Slavs. (Любляна, Словения, исследователь венетского языка).

2. Низиминдинов Хайдар Идрисович: Славяно-тюркский язык, забытое двуязычие. (пенсионер).

3. Пономарёв Владимир Арсентьевич: Неизвестная этимология древнейших терминов русской культуры. (Информационно-издательский дом «АРС», генеральный директор).

4. Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Русский язык — культурное завещание предков. (Рязань, поэт, прозаик, филолог, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. Алексея Толстого).

5. Тюняев Андрей Александрович: Возникновение палеорусского языка (текст доклада). (Москва, президент АФН, академик РАЕН).

6. Черненко Михаил Юрьевич: Основы сакральной семантики. (Южно-Российский государственный технический университет, Новочеркасск, кандидат геолого-минералогических наук, доцент).

7. Шабулдаева Наталья Ивановна: Названия частей хлеба в восточнославянских языках. (Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания).

Секция «Древнейшая история Руси»[править]

Руководитель секции: Тюняев Андрей Александрович

Интервью: А. А. Тюняев о работе секции «Древнейшая история Руси».

Доклады:

1. Виноградов Андрей Владиславович: Жизненные циклы древних славян. (Елабужский государственный педагогический университет, студент).

2. Ленц Галина Тимофеевна: Проблемы преподавания курса «Этногенез славян». (Пермский государственный педагогический университет, старший преподаватель).

3. Львов Евгений: Увековечение памяти об Йиме в русском языке. (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, сектор этнических традиций, кандидат технических наук, старший научный сотрудник).

4. Львов Евгений: Так говорил Заратустра. (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, сектор этнических традиций, кандидат технических наук, старший научный сотрудник).

5. Малюта Александр Николаевич, Рыбак Майя Борисовна: Сакральная история Руссов и проблемы современной мировоззренческой парадигмы. (Национальный университет «Львовская политехника», Львов, Украина, доктор философских наук, профессор кафедры философии; президент центра гражданских инициатив «Звездный час»)

6. Назарова Ариадна Филипповна: Проблема родства финно-угорских, славянских и германских популяций по данным антропогенетики, истории и лингвистики. (Институт проблем экологии и эволюции РАН, старший научный сотрудник).

7. Покровский Станислав Георгиевич: Ошибки базовых постулатов радиоуглеродного и арго-аргонового датирования. (ООО «Научно-производственное предприятие «Проект-Д»», директор, кандидат технических наук).

8. Покровский Станислав Георгиевич: Древняя Русь — как культура распространяющихся прагородских общин. (ООО «Научно-производственное предприятие «Проект-Д»», директор, кандидат технических наук).

9. Рассоха Игорь Николаевич: Память о древнейшей индоевропейской прародине. (Харьковская национальная академия городского хозяйства, кандидат философских наук, доцент кафедры истории и культурологии).

10. Робатень Сергей Сергеевич: К проблеме поиска родины индоевропейцев. (Академия тринитаризма, Москва, кандидат технических наук, научный сотрудник).

11. Семейко Владимир Иванович, Соловьёв Николай Михайлович, Тюняев Андрей Александрович: Обзор новых памятников древнерусского искусства из коллекции АФН (материалы доклада). (Москва, АФН и историко-изыскательское общество «Раритет»)

12. Семьян Иван Андреевич: Супервождеские структуры восточных славян Днепроокского региона в YIII-X веках. (Челябинский государственный университет, исторический факультет, студент II курса).

13. Сокольский Сергей Сергеевич: Возродится слово — возродится правда! (ГУ «Краснополянская опытная станция пчеловодства» Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Сочи; доктор сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии в области науки и техники).

14. Трощей Юрий Игнатович: В. И. Даль (литературное исследование). (Академик Кубанской народной академии, Краснодар)

15. Тюняев Андрей Александрович: Китай — младший брат Руси (текст доклада). (Москва, президент АФН, академик РАЕН).

16. Тюняев Андрей Александрович: Протославянские и славянские города Русской равнины (текст доклада). (Москва, президент АФН, академик РАЕН).

17. Тюняев Андрей Александрович: Расчёт численности населения в палеолите и мезолите (текст доклада). (Москва, президент АФН, академик РАЕН).

18. Чудинов Валерий Алексеевич: Два этрусских сюжета. (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).

19. Янович Виктор Сергеевич: О происхождении Киева и его названия (текст доклада). (Киевский Дом Учёных, издательство «Книга», г. Киев).

20. Янович Виктор Сергеевич: О скифах и киммерийцах, их предках и потомках. (Киевский Дом Учёных, издательство «Книга», г. Киев).

Секция «Дохристианская религия»[править]

Руководитель секции: Журавлёв Игорь Константинович

Доклады:

1. Гейда Ольга Сергеевна: Языческие древности Чернигово-Северщины в трудах Филарета (Гумилевского). (Черниговский государственный педагогический университет им. Т. Г. Шевченко, Украина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Украины).

2. Денисевич Александр Васильевич: Древние Знания — Религия, которую мы потеряли .(Беларусь, Гродно).

3. Журавлёв Игорь Константинович: Мелхиседек, Иисус Христос и русское Православие. (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, старший научный сотрудник, кандидат философских наук, доцент).

4. Ильин Максим Сергеевич: Семантика крестообразных символов в восточнославянском мире до принятия христианства. (Пермский государственный педагогический университет, студент 3 курса).

5. Кутенков Павел Иванович: Ярга (свастика) в вяземском календаре жизни бабы-рожаницы. (Санкт-Петербург, кандидат культурологии, писатель).

6. Кашкадамова Ирина Николаевна, Панферов Константин Владимирович: Певцы Славы. Славяне — мировая религия. (компьютерный художник, психолог)

7. Покровский Анатолий Валерьевич: Семейно-Родовой обычай в дохристианской Руси. (Община древнеславянской традиции «Нить ПОКОНА», глава общины).

8. Резунков Андрей Геннадьевич: Солнцебоги в русском языке. (Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, старший преподаватель).

9. Робатень Сергей Сергеевич: К вопросу о мировоззрении создателей некоторых корней русского языка. (Академия тринитаризма, Москва, кандидат технических наук, научный сотрудник).

10. Рощинская Октябрина Михайловна: Священные символы дохристианских языческих верований. (Минский государственный лингвистический университет, кандидат философских наук, доцент).

11. Сарапулов Алексей Николаевич: Земледельческая обрядность Прикамья в эпоху средневековья. (Пермский государственный педагогический университет, кафедра древней и средневековой истории России, ассистент).

12. Смирнов Вадим Андреевич: Трансформация культа Великой богини в русском героическом эпосе. (Ивановский государственный университет, доктор филологических наук, профессор кафедры русской словесности и культурологии).

13. Соков Юрий Александрович: Православие и ведизм: смысловые связи на основе софийской азбуки. (Пушкинский институт технологии туризма, кандидат технических наук, доцент).

14. Соловьев Александр Владимирович: Род-Веды или слово о смысле жизни. (Хмельницкая АЭС, инженер).

15. Трусова Ася Сергеевна: Языческие божества древних славян через призму теории архетипов К. Г. Юнга. (Мичуринский государственный педагогический университет, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории).

16. Щербакова Евгения Борисовна: Древнерусское язычество накануне крещения 988 г.: историографическая традиция. (Башкирский государственный педагогический университет, Институт исторического и правового образования, аспирант кафедры отечественной истории).

Секция «Славянские святилища и храмы»[править]

Руководитель секции: Ленц Галина Тимофеевна

Доклады:

1. Арцыбашева Татьяна Николаевна: О магических обрядах и язычестве древнего населения юга России. (Курский государственный университет, доктор культурологи, зав.кафедрой культурологии).

2. Дьячков Вячеслав Васильевич, Тюняев Андрей Александрович: К вопросу о дате возникновения рукопашного боя на Руси (текст доклада). (Москва, президент международного благотворительного фонда «Русская культура»; президент АФН, академик РАЕН).

3. Ленц Галина Тимофеевна: Сакральные камни Севера. (Пермский государственный педагогический университет, старший преподаватель).

4. Луканов Александр Николаевич: Почитаемые родники в сакральной географии славян. (ГП НО «Художественные промыслы», менеджер).

5. Луканова Лидия Сергеевна: Почитание камней у славян. (Нижегородский государственный университет, исторический факультет, студентка 3-го курса).

6. Пантелеев И. В.: Эволюция двойных бытовых сосудов в дохристианской культуре восточных славян и народов сопредельных государств.

7. Спижевой Николай Евдокимович: Опыт дешифровки символики древних племен Нижнего Амура. (Российская православная автономная церковь, протоиерей).

8. Чудинов Валерий Алексеевич: Деревянный лик Мары Шигирского торфяника. (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).

9. Чудинов Валерий Алексеевич: Культовые древности Каргополья. (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).

10. Чудинов Валерий Алексеевич: Нужны ли археологам культовые камни? (Москва, директор Института древнеславянской и древнеевропейской цивилизации, доктор философских наук, профессор).

Секция «Дохристианское искусство»[править]

Руководитель секции: Ерофеева Наталья Нарайровна

Доклады:

1. Антонов Андрей Витальевич: Русская сказка — как учебное пособие науки побеждать. (Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург» адвокат, член-корреспондент ОО Петровская академия наук и искусств).

2. Гончаров Константин Юрьевич: Русская матрёшка (текст доклада). (Москва, главный художник издательства «Ин»).

3. Ерофеева Наталья Норайровна: Политоним Русь в «Повести временных лет» и «Велесовой книге». (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, внештатный сотрудник, кандидат архитектуры).

4. Ерофеева Наталья Норайровна: Гипотеза о составителе «Велесовой книги». (Институт древнеславянской и древнеевразийской цивилизации, внештатный сотрудник, кандидат архитектуры).

5. Карчевский Михаил Федорович: Произведения дохристианского искусства (древнейших цивилизаций) на территории Ленинградской области. (Детское межрегиональное общественное движение "Культурно-экологический клуб «Непоседа», председатель Движения, руководитель клуба).

6. Новиков Михаил Борисович: Семантика русской волшебной сказки. (Академия постдипломного педагогического образования, преподаватель, член-корреспондент Международной славянской академии).

7. Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна: Русский язык — культурное завещание предков. О реформах русского языка. Исторический экскурс. (поэт, прозаик, филолог, член Союза писателей России, лауреат международного конкурса им. Алексея Толстого).

8. Силаков Евгений Святославович: Проявление восточнославянского язычества в современной культуре: на примере Курской области. (Курский институт непрерывного профессионального образования (повешения квалификации и переподготовки) сотрудников отрасли образования, кандидат филологических наук, доцент кафедры социальных, гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин).

9. Туровская Людмила Тадеушевна: Традиции русской, славянской культуры на Московском телевидении. (Московское региональное телевидение, канал «Столица Плюс», член Союза писателей России, член Международного Союза славянских журналистов, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, автор и ведущая программы «Времён связующая нить»).

10. Тюняев Андрей Александрович: Рождение славянского религиозного искусства (текст доклада). (Москва, президент АФН, академик РАЕН).

11. Устинова Ольга Ивановна: Средства народной культуры как способ укрепления здоровья человека. (ООО «Практикум здоровья Устиновой О. И.», главный специалист, методический руководитель центра, Доктор Медицины).

12. Хлыстова Анна Владимировна: Древнейшая славянская культура как парадигма системного взаимодействия с миром. (Российский университет дружбы народов, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы).

Секция «Дохристианская философия»[править]

Доклады:

1. Спирин Владимир Георгиевич: Дохристианская славянская метафилософия. (Набережные Челны, Философский клуб им. Н. И. Лобачевского, председатель клуба).

Круглые столы[править]

14 мая 2008 года. Начало в 10 час 00 мин.

«Древнейшая история и существующая парадигма». Ведущие — Чудинов В. А., Ленц Г. Т.
«Древнейшая история и средства массовой информации». Ведущие — Дубичинский В. В., Тюняев А. А.

Документы Конгресса[править]

Резолюция[править]

Первого международного конгресса «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура», г. Санкт-Петербург, 12 — 14 мая 2008 г.

«Заслушав 92 доклада из 10 стран на 7 секциях и двух круглых столах в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина, продолжающего традиции Царскосельского лицея, Первый международный Конгресс по докирилловской славянской письменности и дохристианской славянской культуре постановляет:

1. Считать установленным, что славянская письменность и культура существовали за несколько тысяч лет до деятельности Кирилла и Мефодия;

2. Создать международную Ассоциацию славянских исследователей разных специальностей по изучению славянской истории до новой эры;

3. Учредить международный славянский журнал этой Ассоциации;

4. Рекомендовать Министерствам образования славянских стран разработать учебно-методические материалы по включению в учебный курс предмета «Древнейшая история славян». Довести текст Обращения до Президентов славянских стран;

5. Считать координационным центром ЛГУ имени А. С. Пушкина».

Обращение[править]

к Президентам славянских стран участников Первого международного конгресса «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура», г. Санкт-Петербург, 12 — 14 мая 2008 г.

«Мы, участники Первого международного Конгресса по докирилловской письменности и дохристианской славянской культуре, обращаемся к Президентам славянских стран с просьбой способствовать более глубокому изучению древнейшей истории славянских народов (до новой эры) в их стране».

Принято — единогласно.

Список награждённых[править]

участников Первого международного конгресса «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура», г. Санкт-Петербург, 12 — 14 мая 2008 г.

Почётными грамотами Академии фундаментальных наук[править]

Награждены основные организаторы Конгресса:

Бойцов Сергей Анатольевич,
Мальцева Татьяна Владимировна,
Скворцов Вячеслав Николаевич.

Отмечены лучшие доклады иностранных участников:

Антич Драголюб Петрович (Сербия),
Бошевски Том Петар (Македония),
Водопивец Винко (Словения),
Вукчевич Иво (США),
Деретич Йован Илич (Сербия),
Митрович (Трифунов) Божидар (Москва),
Пешич Весна (Сербия),
Serafimov Pavel Pavlov (Germany),
Тентов Аристотель Михаил (Македония),
Tomezzoli Giancarlo Tiziano (Germany).

Из отечественных докладчиков, которых было более семидесяти, лучшими признаны доклады одиннадцати участников:

Гончаров Константин Юрьевич,
Дубичинский Владимир Владимирович (Украина),
Дьячков Вячеслав Васильевич,
Ерофеева Наталья Норайровна,
Кутенков Павел Иванович,
Миронова Елена Александровна,
Назарова Ариадна Филипповна,
Рощинская Октябрина Михайловна,
Семейко Владимир Иванович,
Смирнов Вадим Андреевич,
Трусова Ася Сергеевна,
Чудинов Валерий Алексеевич,
Шабулдаева Наталья Ивановна.

Почётными грамотами Российской академии естественных наук[править]

Отмечены главные организаторы Конгресса:

Скворцов Вячеслав Николаевич,
Тюняев Андрей Александрович,
Чудинов Валерий Алексеевич.

Почётными грамотами газеты «Пенсионер и общество»[править]

Награждён:

Низиминдинов Хайдар Идрисович, пенсионер.

Свидетельствами лауреатов МОБФ «Русская культура»[править]

Свидетельства лауреатов МОБФ «Русская культура» Первой премии получили:

Рыжкова-Гришина Любовь Владимировна.

Второй премии:

Ленц Галина Тимофеевна,
Покровский Станислав Георгиевич,
Покровский Анатолий Валерьевич,
Робатень Сергей Сергеевич,
Луканов Александр Николаевич.

Источники[править]

1. Официальный сайт Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина.

2. Официальный сайт Академии фундаментальных наук.

3. Персональный сайт В. А. Чудинова.

4. Программа Первого международного конгресса «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура». Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, г. Санкт-Петербург, 12 — 14 мая 2008 года.

5. Международный научный журнал «Organizmica», № 2 (14), 2008.

6. Персональный сайт Божидара Митровича.

7. «Двести тысяч лет до нашей эры», «Российская газета — Неделя» № 4687 от 19 июня 2008 г.